Из реки Большой Кинель наконец подняли затонувшую баржу - процесс занял три года и обошелся в итоге в 4,5 млн рублей.
Напомним, судно лежало на дне более 10 лет, когда местные жители забили тревогу: по воде стало расплываться масляное пятно. Владельца найти не удалось, и после водолазного обследования ответственность за баржу через суд возложили на администрацию Кинеля - руководство города обязали поднять и утилизировать рухлядь.
На это выделили деньги, объявили торги, нашли подрядчика. В 2016 г. с Самарской областной общественной организацией спасения на водах "ОСВОД" заключили контракт, но к концу года работы так и не были выполнены. В 2017 г. процесс запустили по-новой: ОСВОД вновь выиграл торги, но на сей раз привлек к работам фирму - ООО "Тягомот". В итоге удалось вытащить на берег лишь носовую часть, корма осталась в воде, а ОСВОД "разругался" с "Тягомотом" и субподрядчик бросил работы.
Только в 2018 г. удалось "победить" затонувшее судно и поднять его на поверхность, но выполнил эту работу уже не ОСВОД, а ООО "СпецМонтажСтрой".
В администрации Кинеля пояснили: ОСВОДу выплатили 549 тыс. руб., так как работа не была выполнена до конца (общая сумма контракта составляла 3,29 млн рублей). Новый подрядчик, ООО "СпецМонтажСтрой", получил 3,9 млн руб., но за нарушение сроков подъема баржи с него взыскали неустойку - 16 тыс. рублей.
В Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре подтвердили: да, баржу, наконец, подняли.
"На берегу проводятся мероприятия по разборке и утилизации остатков судна, после завершения которых будут проводиться работы по благоустройству территории", - сообщает ведомство.
По данным природоохранной прокуратуры, в Самарской области есть еще как минимум четыре затопленных судна: три на Саратовском водохранилище, и одно - в Лермонтовском затоне реки Самары.
"В целях их подъема и утилизации прокуратура внесла три представления, в суды направлены три иска, из которых два удовлетворены и находятся в стадии исполнения, один - в стадии рассмотрения", - сообщил зампрокурора Самарской межрайонной охранной прокуратуры Танатар Темрешов.
Последние комментарии
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.
Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!
Ну тут очевидно что права граждан нарушены и целостность зелёной зоны, все правильно с этим нужно бороться
Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈