САМАРА. 8 ОКТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. 8 октября, началась пятая общероссийская голодовка в защиту прав всех детей России на качественное бесплатное дошкольное образование, гарантированное им Конституцией РФ и Законом РФ "Об образовании". Заявили об участии в акции 32 человека из 18 населённых пунктов и 15 регионов страны. Самарский регион в акции представляет Ольга Баряева. Желающие продолжают присоединяться через сайт движения "Российским детям - доступное дошкольное образование!", сообщает ikd.ru
Требования участников голодовки состоят в том, чтобы привлечь внимание главы государства к проблемам дошкольного образования. Во-первых, они просят обеспечить всех детей России бесплатными местами в детских садах, для чего разработать и принять до 10 декабря 2010 года Федеральную Программу строительства и возврата зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.
Каждому не посещающему бесплатный детский сад ребёнку страны в возрасте с 1,5 лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию в размере не менее бюджетных расходов на ребёнка, посещающего бесплатный детсад (вне зависимости от доходов семьи). Продлить вплоть до момента поступления ребёнка в бесплатный детский сад или в школу выплату родителям пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Участники акции прогнозируют попытки некоторых чиновников и депутатов решить проблему нехватки мест "запихиванием" как можно большего числа детей в группы, они выступают категорически против такого "уплотнения", поскольку это решение проблемы неизбежно повлечёт повышение заболеваемости детей и травматизма, ухудшение и без того не слишком высокого в среднем качества образовательно-развивающего процесса и психологического здоровья детей.
Ещё один аспект - финансирование детских садов, которое должно быть достаточным, чтобы квалифицированные работники не увольнялись из из-за нищенских зарплат и чтобы родители не были вынуждены давать деньги на самое необходимое, что обязано финансировать государство (плохие окна и двери, из-за которых простужаются дети).
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!