В этом году заядлым охотникам пришлось изрядно поволноваться – начало сезона из-за лесных пожаров откладывалось несколько раз. И вот, наконец, он начнется 11 октября. Правда, количество разрешений на охоту ограничено, и процедура их получения в этом году несколько изменилась.
Стоит поторопиться
«Вообще охота у нас разрешена почти круглый год, за исключением весенних месяцев. Но у каждого ее вида – свой срок, - объяснил и.о. руководителя Управления охраны животного мира департамента охоты и рыболовства Самарской области Владимир Милкин. - В этом году 31 июля был введен запрет на проведение охоты. И он продлился до 11 октября. Для охотников это непривычно. Как правило, начало сезона совпадает с выходными днями. То есть в этом году большого праздника не получится».
В понедельник будет открыт сезон охоты на косулю, кабана, лисицу, ондатру, бобра, барсука и зайца.
Для получения разрешения нужно предоставить в департамент охоты и рыболовства заявление и охотничий билет. Правда, с подачей этих документов лучше поторопиться. Разрешения будут выдавать в соответствии с живой очередью. Чем раньше ты подал заявку, тем быстрее получил разрешение. Правда, их число меньше, нежели желающих поохотиться. Это связано, в первую очередь с ограничением по добыче разных видов животных. В этом году можно будет отстрелить только 5 лосей, 8 косуль, 12 кабанов и 6 барсуков. Но этот документ пока находится в работе. А вот по пернатой дичи ограничений нет - нормы разрабатывались для местной птицы, но она уже улетела на юг. «Мы ее спасли», - смеется Милкин. Однако сейчас в большом количестве подходит северная птица. И охотиться на нее можно без ограничений.
Без запретов, но по правилам
Правда, и тут есть свои нормы – разрешения выдаются из расчета пропускной способности охотничьих угодий. На одного охотника должно приходиться 2 га водопокрытой территории или 200 метров береговой линии. Сейчас же многие водоемы пересохли. Возможно, теперь охоту из укрытия (когда охотник прячется в камышах и ждет, пока птица поднимется в воздух) сменит так называемая охота с подхода: когда охотник двигается к предполагаемому месту обитания дичи и подстреливает взлетевшую птицу. Но в таком случае изменяются и нормативы – учитывая активное движение, для безопасности самих охотников необходимо 25 га на человека.
Несмотря на трудности, вызванные лесными пожарами, запретов на какие-то виды ресурсов в этом году не ввели. Более того, нормы по добыче даже несколько выше, чем в прошлом сезоне.
За соблюдением правил охоты и норм добычи в закрытых угодьях будут следить егеря. А в общедоступных – специалисты департамента охоты и рыболовства, а также специальные оперативные группы, выезжающие в леса для проверок. Особое внимание они уделят тем районам, где были замечены браконьеры. Всех нарушителей поймают и накажут – пообещал Владимир Милкин.
А в следующем году изменятся правила выдачи охотничьих паспортов – теперь они находятся в ведении областного департамента охоты и рыболовства. Обладателям документов, выданных ранее федеральными органами или общественными организациями охотников, придется их обменять.
Источник: газета "Волжская Коммуна", 9 октября.
Последние комментарии
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия