В Самарской области нужно построить более 8 тыс. контейнерных площадок

В губернии требуется обустроить более 8 тысяч контейнерных площадок, сообщил в четверг, 7 марта, на личном приеме в администрации Промышленного района Самары министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

По его словам, в регионе по заявкам муниципалитетов нужно построить более 8 тыс. контейнерных площадок. Марков отметил, что поведерный сбор мусора будет постепенно замещаться.

Напомним, сегодня по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова министр энергетики и ЖКХ СО Сергей Марков провел личный прием жителей Промышленного района по актуальным вопросам в сфере ЖКХ. В нем участвовали также представители ГЖИ, департамента ценового и тарифного регулирования, администрации Промышленного района и ресурсоснабжающих организаций.

"Компаниям, которые ранее занимались утилизацией пластика, предлагают вернуть свои контейнеры обратно. Губернатор Дмитрий Азаров поставил перед нами задачу, чтобы весной мы начали устанавливать на площадках отдельные контейнеры для сухих и пищевых отходов. Постепенно во всех муниципалитетах появятся контейнеры для раздельного сбора мусора, которые регоператор должен вывозить по отдельности", - добавил министр.

Он объяснил, почему увеличился тариф за вывоз мусора.

"Раньше, как правило, оплачивалась только часть мусора, которую вывозили на действующие полигоны. Из-за того что отходы регулярно сбрасывались по пути, сейчас в регионе насчитывается около 900 несанкционированных свалок, причем многие из них занимают площадь в несколько гектаров. Теперь, с началом работы новой системы обращения с ТКО, все перевозчики отчитываются по талонам. Привез на полигон мусор - отдал талон. Только после этого работа будет оплачена. Подрядчики вынуждены работать честно, поэтому не могут снизить тариф. По итогам отчетов регионального оператора тариф, возможно, будет скорректирован в конце этого года".

Глава ведомства также сказал, что сегодня по поручению президента Владимира Путина обустраиваются новые сортировочные полигоны, новые технопарки, которые будут не только сортировать мусор, но и перерабатывать его, производя определенную продукцию из бытовых и промышленных отходов.

Самарская область включена в федеральный проект по развитию сферы обращения с ТКО. В ближайшие пять лет в губернии будут осуществлены 16 программных мероприятий.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31