В зоны возможного подтопления во время паводка могут попасть 45 населенных пунктов в 13 муниципальных районах региона. Об этом во вторник, 12 марта, заявил на совещании по вопросам подготовки к паводковому периоду глава ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко.
"Вероятность паводковых явлений в 2019 г. может наблюдаться в 13 муниципальных районах. При интенсивном развитии весенних процессов возможно достижение значений опасной отметки на реках Большой Черемшан и Сызрань. В зоны возможного подтопления могут попасть до 45 населенных пунктов, около 2 км автодорог муниципального уровня, девять низководных автомобильных мостов. Социально значимые объекты в зоны подтопления не попадают", - заявил руководитель управления чрезвычайного ведомства.
В настоящее время мониторинг паводковой обстановки проводится сотрудниками ГУ МЧС во взаимодействии с Центрами управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России Татарстана, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей и департаментом по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Спланированы маршруты эвакуации, транспорт и места размещения людей из населённых пунктов, попадающих в зоны возможного затопления. Подготовлены 145 пунктов временного размещения на 23,5 тыс. человек и места для временного размещения крупного рогатого скота.
Кроме того, для снижения негативного воздействия вод весеннего половодья в случае необходимости спланировано проведение взрывных работ на 22 прогнозируемых затороопасных участках.
"Для контроля за гидрологической обстановкой на территории Самарской области планируется задействовать 16 стационарных и один временный гидропост. Воздушную разведку планируется осуществлять с привлечением пяти единиц авиации. Для осуществления контроля прохождения весеннего половодья спланирована работа 41 оперативной группы. Для проведения противопаводковых мероприятий на территории области спланирована группировка сил от МЧС России в количестве 2,2 тыс. человек и 300 единиц техники, 15 единиц плавсредств и одного воздушного судна", - уточнил Олег Бойко.
Также, по его словам, силы и средства функциональной и территориальной подсистем Самарской области РСЧС к безаварийному пропуску паводковых вод готовы.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.