Депутаты губдумы урезали себе время для выступлений

Во вторник, 26 марта, депутаты Самарской губернской думы проголосовали за изменение ее регламента, сократив время на выступления парламентариев и докладчиков.

Поправки были предложены регламентной группой, возглавляемой депутатом Дмитрием Литвиновым "на основании практики работы" областного парламента.

Они предусматривают уменьшение времени для докладов с 30 до 15 минут, для содокладов — с 20 до 10 минут, для выступления в прениях — с пяти до двух минут. При этом предлагалось увеличить время для выступления по мотивам голосования с одной до трех минут.

Также была предусмотрена новая форма выступления — вопрос, ограниченный одной минутой.

Необходимость изменений мотивировалась "обеспечением гарантий депутатов на участие в заседании думы" и "повышением эффективности использования времени на заседаниях думы".

Снять этот вопрос с повестки в самом начале заседания думы попытался вице-спикер, лидер фракции ЛДПР Александр Степанов. Он назвал его деструктивным и ведущим "к разжиганию межпартийной розни".

"Мы все равно будем задавать свои вопросы, но в менее дружественной форме. Кто-то с мегафоном в руках, кто-то будет просить других депутатов зачитывать его речь, кто-то будет использовать в этих целях время для содокладов по законопроектам", — заявил он.

Степанова поддержал Михаил Матвеев отметивший, что изменения приведут к напряженности.

В итоге новый регламент все-таки был вынесен на голосование. Его поддержали 30 депутатов, девять высказались против, еще два воздержались.

После голосования Александр Степанов призвал депутатов от оппозиционных партий "сплотиться" и создать надфракционную группу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31