«Красные Крылья» проиграли в Люберцах

Неожиданное поражение в стартовом матче чемпионата профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) потерпели «Красные Крылья». Обновленная и нацеленная на выполнение серьезных задач — занять 5-6 места в чемпионате нового сезона, команда Михаила Михайлова проиграла в гостях «Триумфу» - 68:73.

Игроки «Триумфа» сумели остановить Джей Ар Бремера (№22) и его одноклубников не без помощи арбитров. Игроки «Триумфа» сумели остановить Джей Ар Бремера (№22) и его одноклубников не без помощи арбитров.

Расклады и реальность
Перед началом чемпионата баскетбольные эксперты дружно утверждали — не тот, мол, «Триумф». Сдулся. И с деньгами у люберецкой команды проблемы, и состав молодежный: Карасеву — 16 лет, Вихрову — 18, Спиридонову и Валиеву — по 20 лет, Сыроватко и  Нестерову – 22 года. А опыт выступлений на высшем уровне имеют только экс-самарец Трушкин, игравший на берегах Волги еще за ЦСК ВВС Вяльцев и плеймейкер сборной Канады Андерсон. Вот и скромному швейцарскому «Лугано» люберецкая команда проиграла по сумме двух матчей в Кубке Вызова, и не смогла пройти через квалификационный раунд. Поэтому выигрыш у волжан и приобрел оттенок сенсационности.
То ли дело «Красные Крылья». И по именам у нас состав грозный и опытный (Брежец, Бремер, Нестеров, Раш, Дэвидсон), и с финансами, благодаря заботе президента клуба Владислава Капустина, порядок. И предсезонные сборы отработали на высоте.

В четвертой четверти мы вроде набрали свой ритм, но результат встречи уже сложился.

Но все эти предматчевые расклады оказались биты «Триумфом». Вполне возможно, что среди причин поражения были и недооценка соперника со стороны самарцев, и нервозность, присущая первому официальному матчу сезона, и большое количество потерь.
«Отомстил»?
Странным выглядит решение о назначении в качестве арбитра на матч в Люберцы печально известного судьи Игоря Деменкова. Напомним: на финише прошлого сезона, 31 мая, апелляционная комиссия федерации баскетбола России рассмотрела протест БК «Красные Крылья» по поводу судейства в матче краснодарским «Локомотивом-Кубанью». И работа судейской бригады под руководством главного арбитра встречи, судьи ФИБА Игоря Деменкова была признана неудовлетворительной.
После этого Деменков был отстранен от судейства до конца сезона. И вдруг получил назначение на первый матч формально «обидевшей» его самарской команды. Цифры в такой ситуации красноречивее всяких слов: хозяева получили 17 фолов, а гости — 30. Игроки «Триумфа» пробили 41 штрафной против 11 попыток, исполненных баскетболистами «Красных Крыльев». Почувствуйте разницу.
«У команды горели глаза»
После равной первой половины хозяева паркета вырвались вперед, сохраняя разницу в счете в пять-семь очков на протяжении последней четверти. За 18 секунд до сирены при счете 71:67 в пользу «Триумфа» самарец Бремер получил право на два штрафных. Реализовав первый, он смазал второй бросок — в надежде  на выигрышный подбор и атаку с игры. Но в борьбе под щитом очередное нарушение судьи фиксируют у Адаму. Все - «Триумф» довел матч до победы.
«У команды горели глаза, - отметил после главный тренер подмосковной команды Вальдемарус Хомичус. - И я надеюсь, что эта победа поможет нам настроиться на следующие матчи и почувствовать уверенность в своих силах. Очень надеюсь, что мои игроки продолжат работать в том же духе».
Владислав КОНОВАЛОВ, тренер «Красных Крыльев»:
- Мы, организовывая свою игру, сбились на атаки с периметра. Не удалось команде в начале первой и третьей четвертей действовать более надежно, без потерь и задействовать наших «больших». В четвертой четверти мы вроде набрали свой ритм, но результат встречи уже сложился.
Артем КУЗЯКИН, самый результативный игрок «Красных Крыльев»:
- Ты стал самым результативным игроком в команде.

- Меньше всего я думал о собственной результативности после такого неудачного матча. И меня мало это волнует, если наша команда проиграла сопернику, уступающему нам по многим параметрам.
- У тебя есть версия: почему уступили?
- Возможно, у игроков соперника оказалось больше желания. Также я уверен, что  произошла недооценка соперника. И на наших действиях сказалась нервозность первого матча. Я больше чем уверен: дай нам сыграть с «Триумфом» еще десять матчей, и мы одержим 10 побед. Но не в этой игре, про которую могу добавить — давно уже не помню матча, в котором хозяева пробили в почти четыре раза больше штрафных.
- Был в матче переломный момент?
- Нет. Одного, ключевого эпизода, пожалуй, не было. В целом равная игра. Нам в определенный момент стоило пожестче сыграть и в защите, и в нападении. Не сыграли — и получили.

«Триумф» - «Красные Крылья» - 73:68
(16:15, 16:17, 24:19, 17:17)
Бремер (10), Раш (12), Грин (7), Нестеров (8), Дедушкин (2) — с.п, Адаму (0), Брежец (8), Кузякин (14), Анисимов (4), Фомин (0), Дэвидсон (3).

Источник: газета «Волжская Коммуна», 12 октября.