Ансамбль «Рандеву» победил на конкурсе в Германии

Известный ансамбль «Рандеву» Самарской государственной филармонии занял первое место на престижном международном конкурсе камерной музыки «Гитара+», который проводился в немецком городе Хаммельбург. Этот очередной успех наших музыкантов стал великолепным подарком к юбилею филармонии, которая в этом сезоне отмечает свое 70-летие.

В последнее время струнный дуэт «Рандеву» все чаще превращается в трио (в центре — перкуссионист Александр Носов) В последнее время струнный дуэт «Рандеву» все чаще превращается в трио (в центре — перкуссионист Александр Носов)
Фото:

Победа на конкурсе в Германии — далеко не единственная в активе коллектива. Ансамбль «Рандеву» был основан в декабре 2006 года как струнный дуэт Ольги Судаковой (мандолина) и Валерия Ксенофонтова (гитара). Оба исполнителя — неоднократные участники и победители международных и всероссийских конкурсов, лауреаты многих престижных премий. Немного позднее к ним присоединился перкуссионист Александр Носов — исполнитель на классических, джазовых и народных ударных инструментах. И с тех пор ансамбль все чаще выступает уже как трио. 
Самобытность самарского коллектива прежде всего в соединении в ансамблевом звучании мандолины и гитары — двух струнных инструментов различных эпох. В России подобные ансамбли можно пересчитать на пальцах одной руки. В 2008 году участники «Рандеву» успешно прошли стажировку у ведущих европейских педагогов — исполнителей на щипковых инструментах (город Унсбах, Франция), а в 2009-м  завоевали серебряную медаль на VI Международном конкурсе «Виртуозы гитары» (Санкт-Петербург) и I место на Международном конкурсе гитаристов им. А. Фраучи (Москва). С марта прошлого года музыканты являются артистами Самарской государственной филармонии. 

«Рандеву» пришлось состязаться с коллективами из Кореи, Израиля, Гватемалы, Таиланда, Тайваня.

Творческая деятельность ансамбля «Рандеву» разнообразна и довольно активна. Коллектив принимал участие в Международном конкурсе (г. Патрас, Греция), фестивале исполнителей на щипковых инструментах Cidade De Cristal (г. Ла Корунья, Испания), «Европейском фестивале щипковой музыки – 2010» (г. Брухзаль, Германия), в IV Международном гитарном фестивале (г. Казань), выступал на многих концертных площадках Москвы, Казани, Самары, Тольятти, Новокуйбышевска.
Что касается конкурса «Гитара+», который прошел в Международный день музыки - 1 октября, то, по словам Ольги и Валерия, конкурсный отбор был очень жестким. Из двух десятков коллективов, которые приняли участие в конкурсе, во второй тур прошла лишь половина. «Рандеву» пришлось состязаться с коллективами из Кореи, Израиля, Гватемалы, Таиланда, Тайваня, а особое «сопротивление» гостям из России оказали хозяева — музыканты из Германии. Однако в итоге строгое жюри, в состав которого вошли многие опытные и известные музыковеды, отдало предпочтение именно самарцам. Это стало для них приятным сюрпризом и одновременно замечательным подарком самой Самарской филармонии к ее 70-летию. Кстати, большой юбилейный концерт (в нем обязательно выступит и «Рандеву») пройдет в филармонии 23 октября.

Источник: газета «Волжская коммуна», 13 октября.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31