Самарская область - на третьем месте среди регионов страны по показателям исполнения национальных проектов

В среду, 4 декабря, под председательством Габибуллы Хасаева состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, на котором было рассмотрено дополнительное предложение правительства Самарской области к проекту закона Самарской области "О внесении изменений в закон Самарской области "Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

Как рассказал министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов, на уровне правительства Российской Федерации были приняты постановления и распоряжения о поощрении субъектов Российской Федерации за достижение значений показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц, руководителей субъектов и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Этими документами предусмотрено предоставление грантов из федерального бюджета тем субъектам, которые достигли значительных успехов в исполнении национальных проектов в 2019 году.

Установлено 15 показателей, по которым идет в целом оценка субъекта Российской Федерации. По этим показателям был составлен предварительный рейтинг регионов, в соответствии с которым Самарская область занимает третье место из всех субъектов РФ.

В федеральном бюджете уже зарезервированы средства, которые будут направлены на денежные гранты для развития субъектов.

1 млрд 458 млн руб. - сумма гранта, которая предполагается к поступлению в Самарскую область до конца 2019 года. Как пояснил Андрей Прямилов, этот грант можно будет использовать для реализации проектов.

Кроме того, планируется распределить иные межбюджетные трансферты в 2019 году, которые направлены также на поощрение субъектов за достижения органов исполнительной власти.

Подразумевается, что эти средства будут распределяться между субъектом и муниципалитетами, которые выполняли показатели нацпроектов. Для учета этих средств в областном бюджете и для их последующего распределения по муниципалитетам необходимо внести изменения в текстовую часть закона о бюджете, а именно:

дополнить статью 23 следующим абзацем:

"Установить, что в 2019 году из областного бюджета предоставляются иные межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований Самарской области на поощрение муниципальных управленческих команд".

Это позволит отразить средства федерального бюджета в областном бюджете и иметь возможность их расходовать.

Министр подчеркнул: "Отчетность по расходованию первой суммы (1 млрд 458 млн рублей) нужно будет представить до 1.02.2020 года и отчитываться на протяжении 2020 года.

Вторую сумму (которая еще неизвестна) нужно будет обязательно израсходовать в 2019 году".

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибулла Хасаев отметил, что правовых препятствий к принятию этого изменения в закон о бюджете нет. Большинством голосов предложение министерства управления финансами Самарской области было поддержано.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Анатолий Илларионов 24 июля 2024 10:38 Профессор ВШЭ: "Опыт и доверие жителей позволяют Дмитрию Азарову в перспективе стать сенатором от региона"

Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5