Тарифы на воду в Самаре за пять лет могут вырасти в полтора раза

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в Самаре в ближайшие годы могут расти по 10-12% в год. Об этом порталу "Волга Ньюс" сообщили в ООО "Самарские коммунальные системы", отметив, что эти цифры обоснованы инвестпрограммой компании, но пока не утверждены властями.

Фото:

Так, в 2020 г. тариф планируется поднять на 12%, в 2021 г. - на 11%, а в последующие три года - на 10%.

В компании пояснили, что тарифы формируются исходя из инвестиционной программы. Утвержденная  же сейчас финансовая модель предусматривает, что в ближайшие пять лет СКС нужно освоить 4,5 млрд рублей.

В СКС также отметили, что такое повышение не противоречит установленным правительством РФ предельным уровням роста тарифов. Под эти ограничения не попадают повышения тарифов в рамках концессионных соглашений ради обеспечения инвестиционной составляющей.

Напомним, СКС с 2012 г. выступает арендатором систем водоснабжения и водоотведения в Самаре. В 2019 г. компания получила сети водоснабжения Самары в концессию до 2047 года.

В период действия концессионного соглашения СКС предстоит вложить 9,76 млрд руб. в строительство новых объектов и 10,87 млрд руб. в реконструкцию существующих.

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5