Эксперты не сошлись во мнении о спорных видеозаписях в деле Дмитрия Сазонова

В понедельник, 13 января, в Ленинском райсуде Самары состоялось очередное заседание по уголовному делу полковника Росгвардии Дмитрия Сазонова, которого обвиняют в получении взяток, в том числе от криминальной группировки "Законовские".

Фото:

Напомним, в июле 2018 г. Дмитрий Сазонов был задержан в самарском кафе якобы при получении 100 тыс. руб. от представителя ОПС "Законовские" Александра Орлова. Именно этот факт ставится под сомнение защитой, так как деньги были найдены под подушкой дивана, а с рук Сазонова не взяли смывы, которые должны были свидетельствовать, что он касался купюр.

Кроме того, Орлов якобы представил следствию видеозаписи четырех его встреч с Сазоновым, сделанные весной-летом 2018 г., как доказательства взяточничества.

На состоявшемся заседании допросили экспертов, выполнявших исследования имеющихся в деле цифровых видеозаписей. Специалисты из УФСБ утверждали, что эти файлы не подвергались изменениям. Приглашенный же защитой эксперт Игорь Лях настаивал на обратном.

Гособвинитель просил суд не приобщать к материалам дела заключение независимого эксперта, так как он исследовал копии.

"Предоставленная вами экспертиза также проводилась на копиях, так давайте и ее исключим из числа допустимых доказательств", - предложил адвокат Дмитрий Тараборин.

Также выводы, к которым пришел эксперт Лях, опровергают утверждения главного свидетеля обвинения Орлова. По его словам, он четыре раза записывал свои встречи с Сазоновым на "шпионскую" авторучку. Но специалист в файлах увидел данные, показывающие, что записывающие устройства были разными.

По мнению защиты, противоположные выводы экспертов могут стать основанием для назначения повторной экспертизы этих видеофайлов.

Кроме того, обнаружилось, что после завершения следствия в протокол задержания внесли запись, сделанную другими чернилами. Гособвинитель считает, что внесение записи о применении видеокамеры не является фальсификацией документа. Дело в том, что протокол задержания и видеозаписи Орлова служат главным доказательством обвинения, а защита добивается признания их недопустимыми.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2