За месяц работы в пункте оцифровки писем и фотографий при библиотеке Дома офицеров Самарского гарнизона 1800 жителей губернии уже приняли участие в проекте "Дорога памяти" и оцифровали бесценные семейные архивы.
Более сотни человек ежедневно в дни работы пункта приходят со своими документальными архивами, чтобы внести фамилии родных героев в общедоступную единую базу данных об участниках Великой Отечественной войны.
В этой связи кураторы проекта выступили с инициативой расширить пункт оцифровки дополнительными рабочими местами, которую активно поддержали студенты Международного института рынка.
12 марта в 11:00 в самарском Доме офицеров состоится открытие дополнительных терминалов в пункте оцифровки. Оборудование и персонал терминала предоставит Международный институт рынка. Старшекурсники вуза на безвозмездной основе будут принимать документы от жителей региона в течение всего периода действия проекта.
"Расширение числа терминалов цифровизации фотографий и документов обусловлено большим количеством жителей региона, принимающих участие в проекте "Дорога памяти". О важности сохранения исторической памяти неоднократно говорили президент страны Владимир Путин и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Чувствуешь особую гордость и радость, глядя на наших современников, которые восприняли эти слова как призыв к действию. После оцифровки все материалы жителей Самарской области будут переданы в мультимедийный музейный комплекс в главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации", - прокомментировал региональный координатор федерального проекта "Дорога памяти" в Самарской области Павел Покровский.
Кроме того, чтобы сделать ожидание граждан более приятным и полезным, на площадке оцифровки в библиотеке ОДО появится пункт бесплатных юридических услуг для участников федерального проекта "Дорога памяти".
Здесь можно будет проконсультироваться по оформлению документов, необходимых для любых юридических действий в отношении родственников, принимавших участие в ВОВ. Работу пункта бесплатной юридической помощи будут обеспечивать квалифицированные юристы Палаты адвокатов Самарской области.
Консультирование граждан в юридическом пункте будет проходить в режиме работы пункта оцифровки в ОДО в течение всего периода действия проекта "Дорога памяти".
Напомним, оцифровать фотографии и документы можно также в районных военкоматах по месту жительства или в военном комиссариате Самарской области.
Консультативная поддержка участников проекта "Дорога памяти" по вопросам направления сведений через военные комиссариаты или почтой оказывается по следующим телефонным номерам: 8(495)696-71-32, 8(495)696-71-36 в г. Москве; 8(846)333-65-85 - в военном комиссариате Самарской области (г. Самара, ул. Чапаевская, 121).
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги