В минувшую пятницу, 22 октября, в Новокуйбышевске состоялась областная социально-патриотическая акция «День призывника». Организовали эту проходящую два раза в год в разных населенных пунктах губернии акцию военный комиссариат Самарской области, областное министерство спорта, туризма и молодежной политики, а также государственное бюджетное учреждение Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики» и администрация городского округа Новокуйбышевск.
Несмотря на непрекращающийся осенний ливень, в город прибыли призывники со всей Самарской области — 250 человек. Помимо тех, кто уже получил повестки из военкомата, на мероприятие пришли и мальчишки из разных учебных заведений города. На площади около городского молодежного клуба «Русь» выстроились военные машины из Черноречья, а также специальные автомобили службы спасения. Мальчишки, позабыв про зонтики, с интересом изучали БТР и задавали массу вопросов водителю-механику Раилю Сабурову из 15-го мотострелкового полка. Им разрешили не только смотреть издалека, но и вскарабкаться на корпус машины.
На одной из тематических площадок ребята из новокуйбышевского клуба исторических реконструкций «Словене», одетые в форму воинов разных эпох, демонстрировали вооружение – от копий и луков до автомата Калашникова.
И вот наконец-то внутри ГМК «Русь» раздается команда «Внимание, равняйсь!», и под звуки марша ребята в военной форме внесли флаг РФ. Будущих солдат приветствовали заместитель председателя правительства Самарской области Иван Миронов, глава городского округа Новокуйбышевск Олег Волков, председатель городской думы Юрий Ферапонтов, военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Даньшин. Последний вручил государственные награды солдатам запаса: орден Мужества ликвидатору последствий аварии на Чернобыльской АЭС Константину Хромову, за исполнение воинского долга в Северо-Кавказском регионе Петру Данилову, медаль Суворова — Александру Орешину.
Но самым трогательным моментом праздника стал сюрприз, подготовленный для Галины Саламатиной и Людмилы Бутусовой, матерей, чьи сыновья проходят сейчас службу. С букетом цветов в солдатской шинели в зал вошел один из парней, второй прибыл чуть позже. Им дали увольнительную на несколько часов, чтобы они побывали дома, в Новокуйбышевске.
Праздничное мероприятие закончилось, а перед ГМК «Русь» свое искусство под проливным дождем еще демонстрировали десантники — разбивали ладонями кирпичи, били бутылки и так далее. А сопровождавший их командир гвардии капитан Павел Осипов из учебно-резервного полка, базирующегося в Тольятти, пояснил, что всему этому они научились за три месяца службы.
Замечательно, что после «Дня призывника» многие ребята, выходившие под продолжавшийся ливень, с восторгом говорили об армии, восхищались трюками десантников и уверяли друг друга, что обязательно пойдут служить в армию. Ведь там все так серьезно, по-настоящему, по-мужски.
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!