В четверг, 14 мая, Шестой кассационный суд решил, что в деле слишком много несостыковок, противоречий и нарушений, а потому во всем произошедшем надо разобраться снова.
26 лет должно было исполниться Ирине Мокеевой 18 февраля 2017 г., но 12 февраля, за неделю до дня рождения, она умерла.
Болезнь развивалась стремительно. В январе девушка с родственниками съездила на Гоа, а когда вернулась, ей нездоровилось: поднялась температура, болел живот. Врачи, к которым обратилась Ирина, списали все на ОРВИ, акклиматизацию и экзотическую пищу. Когда девушка впала в кому, стало понятно, что дело серьезнее, чем казалось на первый взгляд. 11 февраля у нее взяли анализы на малярию, 12 февраля они были готовы, но Ирину это уже не спасло.
К уголовной ответственности никого не привлекли, поэтому родственники подали в суд на пять медицинских учреждений, которые осматривали, лечили и брали анализы у больной. Проведенная в рамках гражданского судебного разбирательства экспертиза показала, что, так или иначе, виноваты почти все, но суд компенсацию морального вреда - 250 тыс. руб. - взыскал лишь с поликлиники №4.
Родственники с таким поворотом дел не согласились и дошли с жалобами до Шестого кассационного суда. Там дело Мокеевой рассмотрели сегодня.
"Полагаю, что доводы истца заслуживают внимания, - неожиданно поддержал сегодня семью погибшей представитель прокуратуры. - Судебные инстанции не выяснили, приняли ли медики все возможные меры по спасению пациентки и способствовали ли те нарушения, которые установила экспертиза, развитию неблагоприятного исхода ее болезни. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора считают, что полный анамнез болезни не выявили сотрудники Волжской ЦРБ - они даже не выяснили, что пациентка ездила в Индию".
Представитель прокуратуры просил отменить решения Кировского районного и Самарского областного судов. И Шестой кассационный суд согласился, что это будет самым верным выходом из сложившейся ситуации.
"Мы не ожидали такого исхода, - признал представитель семьи погибшей Ирины Мокеевой юрист компании AKHINYAN GROUP Роман Погосян. - Дело направили на новое рассмотрение в Кировский районный суд, процесс начнется заново".
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...