В администрации Самары утвержден еще один заместитель главы города

27 октября глава Самары Дмитрий Азаров назначил Александра Ефремова своим заместителем по взаимодействию с органами государственной власти. Таким образом, чиновник сохранил пост в мэрии, хотя сфера его полномочий была существенно урезана. Кроме того, мэр Самары приступил к кадровым перестановкам и в муниципальных предприятиях города.

Экс-прокурор Самарской области Александр Ефремов сохранил кресло в новой структуре мэрии города. Экс-прокурор Самарской области Александр Ефремов сохранил кресло в новой структуре мэрии города.
Фото:

В среду на еженедельном рабочем совещании в администрации Самары Дмитрий Азаров представил нового заместителя по взаимодействию с органами государственной власти. Им стал Александр Ефремов. В администрации Самары под руководством Виктора Тархова он занимал пост первого вице-мэра и курировал транспортную сферу и вопросы общественной безопасности, но в новой структуре мэрии эта должность упразднена. Теперь в ведении Ефремова будут находиться департамент по вопросам общественной безопасности и контроля и управление гражданской защиты. А сам заместитель главы будет находиться в непосредственном подчинении у мэра.
Напомним, наблюдатели прогнозировали, что Ефремов будет в числе руководителей, которым удастся продолжить работу в администрации города и после прихода нового мэра.

На этой неделе могут быть приняты кадровые решения в отношении еще ряда крупных муниципальных предприятий, в частности, таких, как МП «Самараводоканал».

Александр Ефремов с 1981 года работал в органах прокуратуры. В 1996 году он был назначен прокурором Самарской области. На этом посту он проработал десять лет, после чего в 2006 году был уволен на пенсию по выслуге лет на основании личного заявления. В конце 2009 года тогдашний мэр Самары Виктор Тархов назначил Ефремова первым заместителем после того, как этот пост покинул Николай Чичулин. На тот момент эксперты предполагали, что этим назначением Тархов хотел улучшить отношения администрации с силовыми и надзорными ведомствами, ведь у прокуратуры возникало большое количество вопросов к работе городских властей.
Прокурор Самары Рашид Бадалов, комментируя решение нового мэра Самары, заявил, что «Александр Ефремов, видимо, устраивает Дмитрия Азарова, и здесь наблюдается даже некая преемственность». Также он отметил, что прокуратура города будет взаимодействовать с любым чиновником мэрии Самары, если он не нарушает закон. Председатель комитета по законодательству губернской думы Юрий Шевцов считает, что Александр Ефремов находится на своем месте, и оставшиеся связи позволят ему более эффективно исполнять свои полномочия. Также депутат выразил надежду, что новый состав мэрии будет более внимательно относится к законам об охране общественного порядка, принятом на областном уровне, чем это делали их предшественники.
Сам Александр Ефремов комментировать свое назначение отказался.
Вторая смена
В ближайшее время можно ожидать кадровые перестановки и в руководстве нескольких муниципальных предприятий. Напомним, Дмитрий Азаров заявлял, что проанализирует их деятельность и не исключает, что она будет оптимизирована. Также мэр выражал недовольство ситуацией, сложившейся в городских парках и на набережной, в ритуальной сфере и по другим направлениям, за которые отвечают те или иные МП.
Вчера мэр принял решение назначить и.о. директора МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Дмитрия Фирюлина с формулировкой «на период отсутствия» руководителя предприятия Алексея Козлова, который находится на больничном. Напомним, ранее этот скандальный МП возглавлял депутат Александр Шатохин. Симптоматично, что и.о. директора был назначен не один из заместителей руководителя МП, а новый для предприятия человек. «Предприятием же кому-то надо руководить, пока директор находится на больничном», - кратко прокомментировал решение мэра директор МАУ «Ритуал» Антон Тюрин. К слову, Фирюлин появился в МП еще на прошлой неделе. До этого он трудился исполнительным директором в ООО «Форма», а до 2009 года возглавлял ОАО «Средневолжская логистическая компания».
В четверг, по информации газеты «Волжская Коммуна», может произойти назначение нового директора МП «Парки Самары». Возглавляющий предприятие Александр Медведев заявил, что о возможности такого развития событий ему неизвестно.
Кроме того, на этой неделе могут быть приняты кадровые решения в отношении еще ряда крупных муниципальных предприятий, в частности, таких, как МП «Самараводоканал».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 28 октября.

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31