Конституционный суд удовлетворил жалобу самарских активистов на региональный закон о митингах

Самарским активистам удалось оспорить в Конституционном суде РФ региональный запрет на проведение митингов около школ, больниц и храмов. Постановление опубликовано на сайте суда 6 июня.

Наталья Баранова, Александр Круглов и Дамир Сталин обратились в Конституционный суд с жалобой на ст. 3 закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия". В ней установлен запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, расположенных ближе 150 метров от опасных производственных объектов и военных объектов, образовательных организаций, зданий и объектов религиозного культа, медицинских учреждений.  

Конституционный суд решил, что установление таких ограничений "выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации".

Вместе с тем КС обратил внимание заявителей на ч. 21 ст. 8 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в соответствии с которой после определения органом исполнительной власти субъекта РФ специально отведенных мест (гайд-парков) публичные мероприятия проводятся, как правило, в таких местах.

"Соответственно, проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований в других местах, даже если они не отнесены к тем, где федеральным законом или законом субъекта  Российской Федерации запрещено проведение публичных мероприятий, должно быть обусловлено объективными причинами, свидетельствующими о невозможности организации конкретного публичного мероприятия в специально отведенных местах (занятость указанных мест, недостаточность их предельной заполняемости заявленному числу участников публичного мероприятия, верифицируемая связь планируемого публичного мероприятия с конкретным местом и т. п.)", - указал КС.

Региональным властям предстоит внести правки в местное законодательство с учетом правовых позиций, выраженных Конституционным судом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5