Сегодня состоится круглый стол "Готовность россиян жить с иммигрантами"

29 октября  в государственном учреждении «Дом дружбы народов» состоится круглый стол «Готовность россиян жить с иммигрантами: общественные настроения и распространенность мигрантофобий». Модераторы - доктор социологических наук, зав. сектором изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма АНО «Центр этнополитических и региональных исследований», зав. сектором института социологии РАН Владимир Изявич Мукомель и доктор политических наук, зав. кафедрой политологии СГАСУ Наталья Семеновна Мухаметшина.

Среди приглашенных для участия в круглом столе - руководители национально-культурных организаций, представители аппарата правительства Самарской области, УФМС по Самарской области, ГУВД по Самарской области,   министерства образования и науки Самарской области, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Анатольевна Скупова, ученые и  проректоры по воспитательной работе  высших учебных заведений.

В числе проблем, которые предполагается обсудить на круглом столе:плюсы и минусы иммиграции в массовом сознании россиян; особенности восприятия мигрантов населением Самарской области; правовая культура как фактор социально-культурной интеграции иммигрантов в региональное сообщество; испытание финансово-экономическим кризисом: рынок труда, социально-гуманитарная сфера, преступность;
этнокультурный и конфессиональный потенциал Самарской области и перспективы иммиграции.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31