Уикенд в Москве без Кремля и Третьяковки: лайфхаки опытной путешественницы

Всем привет, меня зову Катя и сейчас я вам расскажу, как при минимальных затратах сил, средств и времени суметь хорошо отдохнуть на выходных, несмотря на бушующий на планете ужас.

Как и у всей страны, мой персональный кошмар начался в марте, когда всех нас накрыло пандемией коронавируса. Нет, первые несколько недель мы даже радовались тому, что перешли на «удаленку», благо, мои с мужем специальности (я – редактор, он – программист) позволяют работать практически из любой точки планеты. Но со временем работа из дома превратилась в день сурка, от любимой пижамы, в которой я проводила весь день, начало тошнить, в общем, накопилась усталость и напряжение. Да и вообще, мы откровенно засиделись на месте — в прежние годы свой отпуск мы дробили на несколько частей, чтобы как можно чаще, пусть и ненадолго, выбираться из рутины и наслаждаться новыми впечатлениями. Ситуацию усугубляло то, что поездка в Швецию, которую мы планировали раньше, судя по ситуации в Швеции и в мире, накрылась медным тазом. Отпуск, правда, только в сентябре будет, но вряд ли к его началу что-то успеет глобально поменяться, да и уровень финансовых возможностей из-за кризиса снизился.

С усталостью и напряжением при этом нужно было что-то срочно делать, и поступить мы решили самым неоригинальным способом — съездить на выходные в Москву. Конечно, мы там уже были (и не раз!), поэтому решено было посвятить нашу поездку походам в нетривиальные места — все-таки, Москва большая и ограничивать себя традиционными посещениями Красной Площади и Третьяковки попросту глупо. Так и поступили — хотите тоже? Ловите мои лайфхаки, поехали!

Как добраться?

Как там любит говорить наш РЖД, «лучше поездом». Нет, заядлые автомобилисты конечно могут проехать тысячу с небольшим километров на своем железном коне, но напомню, наша цель была посетить Златоглавую на выходных. В такой ситуации нет ничего лучше, чем ночной поезд. Садишься вечером, спишь в дороге и утром уже в столице. Какой поезд выбрать? Есть конечно Орск-Москва (№131) — эдакий вариант для гурманов, который едет почти сутки. Есть и более оптимальные проходящие составы: Челябинск-Москва (№13) и Оренбург-Москва (№137). Есть и прямые: двухэтажный (№49) и дорогущие «Жигули» (№9). Самый прикольный — двухэтажный, в нем купе стоит как плацкарт и вообще комфортно, единственный небольшой минус — пришлось на 2 часа раньше испариться в пятницу с работы. В 6 утра субботы мы уже были на Казанском вокзале.

Где остановиться?

Да, спать нам в Москве предстояло всего одну ночь, но это не значит что эту ночь допустимо провести где-то в жутком хостеле. Благо, в столице есть отличные (и приличные) отели, в которых можно прекрасно отдохнуть не потратив при этом пару среднемесячных куйбышевских зарплат. И есть из чего выбрать! Так как мы с супругом планировали гулять в основном по центру Москвы, наш выбор пал на Отель Мандарин — от площади Трех Вокзалов (то есть и от нашего Казанского) до него всего 10 минут пешком. Мы быстро добрались, оставили багаж и пошли завтракать, а потом сразу гулять. Отель, кстати, 4 звезды, очень чистый, красивый и тихий, ну и по адекватной цене, что особенно радует.

Для тех, кто не хочет отель у Трех вокзалов, могу посоветовать The Rooms Boutique Hotel рядом с м. Таганская – он прямо крутой, пятизвездочный, при этом цены в нем стартуют от 2 тысяч рублей за ночь. Если же задача — не по Москве ходить, а отдохнуть на природе — рекомендую Vnukovo Village Park Hotel & Spa, он на окраине города, в лесу, рядом пруд, при этом до него удобно добраться – нужно проехать всего одну остановку на автобусе от м. Саларьево. На территории отеля есть восемь ресторанов, фитнес-клуб и SPA.

Что посмотреть?

Мы сразу решили: никаких музеев Кремля, Третьяковки и Арбата. Я искренне люблю их все, но задача была получить новые впечатления. Получать их было решено в субботу на Москва-реке, Воробьевых горах, в Москва-Сити, а в воскресенье — в музее Космонавтики и на ВДНХ. С утра в субботу конечно не обошлось без небольшой прогулки по Старой Москве — и это отличное время для такого моциона: туристов еще немного, а старые домики на нешироких улицах в утреннем свете смотрятся особенно симпатично. Кстати о завтраках и не только: мы с удовольствием посещали любимые «Грабли», «Му-му» и «Вареничные №1». Во-первых, вкусно по демократичной цене, во-вторых, рядом с теми местами, где мы бывали.

Речная прогулка по Москва-реке начинается от пристани у Киевского вокзала и длится примерно полтора часа. Кстати, в наборе все основные достопримечательности: тот же Кремль, парк Горького, храм Христа Спасителя, но с довольно непривычного ракурса.

Смотровая площадка на Воробьевых горах – отличная возможность посмотреть не на всю Москву, конечно, но на большую ее часть. Сталинские высотки, телебашня, храм Христа Спасителя, Кремль, «Лужники» и Москва-сити — ради этого сюда точно стоит забраться.

Но самый захватывающий вид в Столице — это, однозначно, смотровая площадка на 89 этаже башни Федерация Восток. У меня она вызвала легкую ностальгию по любимому Берлину — там я тоже забиралась на телебашню и любовалась столицей Германии с высоты птичьего полета. Кстати, здесь тоже есть отличный ресторан, а еще – самая «высокая» фабрика мороженого в мире.

Павильон «Космос» на ВДНХ и Музей космонавтики — это два мои незакрытых гештальта с прошлых поездок в столицу. Никак не удавалось в них попасть — то реконструкция, то времени попросту не хватает, поэтому мы решили наш второй день в Москве сделать «космическим». Сказать, что там БЕЗУМНО интересно — значит не сказать ничего. Даже для тех, кто космосом интересовался только на уровне голливудских блокбастеров. Сейчас экспозиции максимально интерактивные и захватят любого.

В итоге, переполненные впечатлениями, мы в воскресенье вечером забрали наш багаж из отеля и поехали домой на двухэтажном поезде. Перезагрузка удалась — это я поняла по открывшемуся второму дыханию в работе. Так что рекомендую всем — необременительное по всем параметрам путешествие того стоит!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4