В воскресенье, 13 сентября, в 17:00 Самарский литературный музей откроет свой двор в качестве нового выставочного пространства.
Усадьбе уже почти полтора века. Более 100 лет назад ее населяли люди со своими повседневными заботами, радостями и печалями. Они хлопотали по хозяйству, скандалили и мирились, развлекались, писали письма родным и близким... В рамках проекта "Искусство в кустах" музей предлагает подглядеть за жизнью этих людей.
10 современных художников познакомились с 10 историями из жизни усадьбы и создали по их мотивам инсталляции и арт-объекты, которые расположили в разных уголках сада. Звуки из колодца, загадочные лица жильцов в окнах, разгуливающие по двору коровы расскажут посетителям о событиях прошлых лет. Второй важной частью проекта стали видеоролики на YouTube-канале музея, в которых те же истории осмысляются уже сквозь призму современной интернет-культуры.
Увидеть измененную усадьбу можно будет до конца ноября. Вход свободный.
Участники проекта:
1. Григорий Бражников "2DOMA 3" (2 дома в кубе);
2. Дмитрий Кадынцев "Мы или мы на остановке";
3. PaiPaki "Квартиранты";
4. Александр Зайцев "В пути" из серии "Немая критика";
5. Катя Раёк "Эффект присутствия";
6. Никита Христосов "Письма";
7. Анастасия Альбокринова "Под обоями";
8. Аут-группа "Муха". "Стенаний";
9. Дмитрий Гилен. Без названия, из серии The dream that no one was born for;
10. Оксана Стогова "Коммуналка".
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!