На территории национального парка "Самарская Лука" около с. Сосновый Солонец местные активисты обнаружили мертвого лося. По их словам, животное было застрелено, о чем свидетельствуют пучки шерсти, выбитые пулей.
Общественники обратились к сотрудникам нацпарка, которые выдвинули версию о том, что лось погиб в результате борьбы с другим животным. Однако подтверждающих это следов на месте не обнаружено, говорят активисты.
Напомним, случаи браконьерства на территории нацпарка не единичны. Причем, по версии правоохранителей, участвовали в незаконной охоте и сотрудники парка. Уголовное дело по данному факту сейчас находится в региональном управлении Следственного комитета, где его неоднократно пытались закрыть "за отсутствием состава преступления". Однако постановления отменяли прокуратура и суд.
При этом местные жители считают, что далеко не все случаи браконьерства расследуются должным образом. В качестве примера можно привести историю с гибелью лося в феврале этого года. Окровавленное животное пытались загрузить в прицеп внедорожника, когда свидетелями этой картины стали местные жители. Они и вызывали правоохранителей. Однако возбуждения дела не последовало - застигнутые предполагаемые браконьеры заявили, что обнаружили мертвого лося и собирались его отвезти сотрудникам нацпарка, а экспертиза и вовсе показала, что животное погибло от гастрита.
"У нас были большие надежды на то, что порядок в нацпарке наведет новый руководитель Евгений Березкин. Однако пока мы не видим реальных действий. На своих местах остаются госинспекторы с сомнительной репутацией, реакция на наши заявления, по сути, отсутствует, сохраняется практика необоснованных штрафов, выписываемых местным жителям за нахождение на якобы землях нацпарка", - говорит один из активистов.
Последние комментарии
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????
Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.
Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!
Ну тут очевидно что права граждан нарушены и целостность зелёной зоны, все правильно с этим нужно бороться