Прокуратура в суде добилась возобновления дела о браконьерстве в "Самарской Луке"

Прокуратуре Самарской области удалось через суд добиться возобновления уголовного дела о незаконной охоте в национальном парке "Самарская Лука". Соответствующее ходатайство об отмене решения следователя регионального СУ СК удовлетворил суд Самарского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, в январе 2018 г. около поселка Винновка задержали двух государственных инспекторов нацпарка с оружием и тушей кабана. Тогда же к правоохранителям попала флешка с видео- и фотоматериалами, записанными одним из госинспекторов. На них зафиксированы эпизоды охоты с десятками убитых животных. Материалы были опубликованы местными активистами в Youtube.

Прокуратура не позволила закрыть дело о браконьерстве в "Самарской Луке"
Прокуратура Самарской области отменила постановление следователя регионального управления СК РФ о прекращении уголовного дела по факту незаконной охоты в нацпарке "Самарская Лука". Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн

Были возбуждены два дела - о браконьерстве и превышении полномочий, - которые впоследствии были объединены в одно производство и переданы в региональное управление Следственного комитета.

Как минимум один бывший работник парка написал явку с повинной, в которой сообщил, что охота на территории "Самарской Луки" проводилась систематически, а задачи по отстрелу диких животных на мясо ставил замдиректора нацпарка Валерий Овчинников.

Четыре раза дело прекращалось с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Решения следователей отменяла прокуратура, усматривая процессуальные нарушения.

После вынесения 10 февраля этого года очередного постановления о прекращении дела прокуратуре пришлось обращаться в суд. Дело в том, что с момента вынесения первого постановления прошло более года - в таком случае оно может быть отменено по решению суда.

Последние комментарии

Егор Гаврилов 05 сентября 2025 10:29 В Новокуйбышевске будут судить троих наркосбытчиков,

Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!

Evlampy Suhodrishev 25 августа 2025 09:26 В Самаре пожилая женщина попалась на изощренную схему мошенников и лишилась 1 млн рублей

И что ж там изощрённого? Обычная стандартная схема лохотрона.

Вера Корн 16 февраля 2025 10:14 Стало известно, где могут быть части тел экс-главы Самары Виктора Тархова и его супруги

Вырастили гадину. Может Тархов и не был хорошим, честным человеком, но это страшная смерть.

Οлеся Κнязева 10 декабря 2024 09:52 Многодетная мать из Самары продала право на отцовство пяти мигрантам

Чтобы эту мразь черти в аду драли

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6