Самарчанки – вторые на домашнем турнире по баскетболу

В Самаре впервые прошел всероссийский турнир среди 10-летних баскетболисток. Две областных команды оказались в призовой тройке.

Баскетболистки ГУ ДО СДЮШОР на домашнем турнире без медалей не остались. Баскетболистки ГУ ДО СДЮШОР на домашнем турнире без медалей не остались.
Фото:

Первый в истории
«С предложением провести первый в истории губернского баскетбола турнир среди девочек 2000 года рождения в областную федерацию баскетбола, обратилось руководство ГУ ДО СДЮШОР, -  рассказал исполнительный директор областной федерации баскетбола Андрей Третьяков. - Мы поддержали эту инициативу и совместными усилиями провели турнир в зале спортклуба «Виктория-2». Площадку для турнира без арендной  платы предоставил депутат губернской думы Василий Воропаев».
Турнир проводился по круговой системе. Каждая команда сыграла с каждой один матч по четыре восьмиминутных периода и меньшим по размеру мячом, чем тот, которым играют взрослые баскетболистки. Но, как и в матчах взрослых команд, на турнире не обошлось без болельщиков – трибуны спорткомплекса, вмещающие около 200 человек, были заполнены друзьями и родственниками участниц.
Незапланированный финал
За победу боролись семь команд из Ростова, Волгограда, Вольска, Самары, Тольятти и две команды, представляющие известную столичную спортшколу «Тринта». «На этом турнире мы очень ждали команду из столицы. Посмотреть на ее игру приехали многие тренеры из области и баскетбольных школ. «Тринта-1» под руководством заслуженного тренера России Татьяны Макарычевой показала высокий уровень баскетбола. И еще раз доказала, что является одной из лучших в России в плане подготовке юных баскетболисток», - отметила тренер самарской команды ГУ ДО СДЮШОР Марина Курильчук.
Именно «Тринта-1», победив в последнем матче ГУДО СДЮШОР, лишила самарчанок первого места. После пяти встреч у этих команд было по пять побед. И победитель получал все. Первая половина очной встречи завершилась разгромом самарчанок – 2:21. Такой гандикап волжанки отыграть не смогли, уступив - 18:35. «Для победы нам не хватило игровой практики - для девочек турнир стал первым в жизни, - рассказала Марина Курильчук. - До этого мы только тренировались, ни с кем не играли. И сразу такой экзамен. Поэтому многие игроки, конечно, растерялись. И вместо спортивного азарта в глазах у наших девочек был страх перед соперником. Но мы и не ждали от своей команды победы. У нас была задача поиграть и приобрести соревновательный опыт. А получилось, что команда заняла второе место».
Другая областная команда – тольяттинская ГУ ДО СДЮШОР, игроки которой тренируются чуть больше года, финишировала третьей.
Андрей Третьяков, исполнительный директор федерации баскетбола Самарской области:
- Прошедший турнир является важным звеном в подготовке юных баскетболисток. Ведь не секрет, что именно с самого юного возраста необходим сравнительный анализ уровня подготовленности спортсменов. И именно такие турниры, в которых принимают участие команды сильнейших спортивных школ России, позволяют выявить слабые стороны игроков. А также показывают пути совершенствования командной игры, позволяют игрокам и тренерам накапливать соревновательный опыт. Основная задача турнира - подготовка наших юных баскетболисток к участию в серьезных соревнованиях, где им, как и на этом турнире, будут противостоять сильные соперники.

Итоги
1."Тринта-1" (Москва)
2.ГУДО СДЮШОР (Самара)
3.ГУДО СДЮШОР (Тольятти)
4.ДЮСШ (Вольск)
5."Тринта-2" (Москва)
6.СДЮСШОР (Ростов)
7.СДЮСШОР (Волгоград)
Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 ноября.

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5