Федеральные власти продолжают оказывать помощь самарским аграриям

До конца этой недели в Самарскую область поступят очередные 226 млн рублей из федерального бюджета. Деньги предназначены для дотаций самарским сельхозпроизводителям на закупку семенного фонда под посевную кампанию 2011 года. В ноябре самарский АПК уже получил 234 млн рублей из федерального бюджета.

В начале ноября в Самарскую область поступили 234 млн рублей из федерального бюджета. Деньги, как и обещал федеральный центр, были выделены для частичных компенсаций затрат губернских сельхозпроизводителей на посев озимых в 2010 году. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (во время осенней посевной кампании в области наблюдался острый дефицит осадков), аграрии пошли на определенный риск. Зерновыми под урожай 2011 года было засеяно 340 тыс. га пашни.
Эксперты оценивали вероятность всходов в соотношении 50 на 50. Несмотря на такой неблагоприятный прогноз, многие губернские сельхозпроизводители все-таки вложили значительные финансовые средства в сев озимых, так как практика последних засушливых лет показала, что только таким образом можно рассчитывать на приемлемые объемы собранного урожая. В засуху 2010 года благодаря прошлогодним посевам озимых нашему региону удалось обеспечить свои потребности в продовольственном зерне. По итогам уборочной кампании было намолочено 540 тыс. тонн зерна, из которых 380 тыс. тонн составляют именно озимые.

По оценке Павла Иванова, в 2011 году самарские аграрии могут рассчитывать на 1,2 млрд рублей из федерального бюджета.
В настоящее время, по словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, федеральные миллионы, которые предназначались на компенсацию затрат аграриев на семена, горюче-смазочные материалы и т.п., понесенных во время осенней посевной кампании, распределены между сельхозпроизводителями и доведены до конечного получателя.
Вклад в будущее
Как рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы, прогнозы на урожай озимых в 2011 году неблагоприятные. Во многих хозяйствах посевы уже погибли. Более того, по словам Милюткина, несмотря на прошедшие в последние время дожди влагозаряд почвы (содержание влаги в метровом слое) остается крайне низким: в среднем по области он равен 5 см, что оставляет взошедшим посевам мало шансов на будущий рост.
Еще одной проблемой для растениеводов области остается низкая обеспеченность запасами семян для яровых посевов весной 2011 года. В случае, если озимых взойдет мало, основной надеждой на урожай для самарских сельхозпроизводителей станет яровой клин. Именно поэтому, по мнению экспертов, достаточный объем семенного фонда под весеннюю посевную имеет сейчас стратегическое значение.
По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, сегодня в региональные зернохранилища засыпано 68 тыс. тонн семян из необходимых 108 тыс. тонн. Дефицит запаса семян, таким образом, составляет примерно 40%. Поэтому очередной транш помощи из федерального бюджета, рассчитанный на пополнение регионального семенного фонда, по мнению специалистов аграрной отрасли, будет как нельзя кстати. «226 млн рублей из федерального бюджета, предназначенные на дозакупку сельхозпроизводителями семян зерновых под посевную кампанию весны 2011 года, поступят в Самарскую область до конца текущей недели», - сообщил Виктор Альтергот.
Бюджетный баланс
По словам министра управления финансами Павла Иванова, получение Самарской областью в текущем году значительной помощи из федерального центра позволяет выровнять дисбаланс между затратами на развитие АПК из областного и федерального бюджетов. В настоящее время основную нагрузку по поддержке сельхозпроизводителей несет бюджет Самарской области. Хотя, по мнению министра, более активное участие регионального Минсельхоза в различных государственных программах способно значительно повысить уровень финансовой поддержки сельскохозяйственной отрасли Самарской губернии. По оценке Павла Иванова, в 2011 году самарские аграрии могут рассчитывать на 1,2 млрд рублей из федерального бюджета.
«Мы препарировали проект федерального бюджета на будущий год и ознакомили профильные министерства со статьями расходов, которые их касаются, - отметил Иванов. - Я считаю: если Минсельхозу, депутатам Самарской губернской думы, парламентариям Государственной думы РФ, представляющим наш регион, приложить необходимые усилия по работе с федеральными органами власти, то уровень бюджетной поддержки самарского агропрома в 2011 году за счет средств федерального бюджета можно увеличить в два-три раза».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 10 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5