На сайте change.org появилась петиция от жителей Самарской области с просьбой провести комплексную проверку с участием Генеральной прокуратуры РФ, Счетной палаты РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ деятельности в Самарской области коммунальных структур.
"Деятельность компаний сопровождается постоянными скандалами, уголовными делами на топ-менеджеров и даже жертвами - люди проваливаются в ямы на местах прорывов изношенных труб, обвариваются в гейзерах кипятка. Текущая по проезжей части вода из коммунальных колодцев, вечные раскопки труб в поисках прорывов, дома, оставшиеся без воды и отопления из-за аварий, - все это привычная картина для Самарской области", - сетуют составители документа.
Отмечается, что коммунальщики эксплуатируют еще советскую инфраструктуру, из года в год обещая вкладывать средства в ее модернизацию, но инвестиционные программы не исполняют. При этом тарифы продолжают расти.
"Еще одним методом извлечения сверхприбылей являются манипуляции с начислением платы за услуги ЖКХ. Тринадцатые квитанции, начисление по нормативу, а не по приборам - все это позволяет увеличивать сборы, в том числе за отопление, хотя зимы в Самарской области с каждым годом все теплее", - заявляют самарцы.
В случае выявления проверкой необоснованного завышения тарифов и выставления завышенных счетов составители петиции просят провести перерасчет для всех жителей региона.
Последние комментарии
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???
Чё вы врёте??? Управляющая компания к примеру УК ГЭК даже не слышала об этой схеме, вероятно она только на бумаге,потому что отопления нет и не предвидится до окончания ремонта!!!
Сейчас канализация льëтся в речку Орловку, а потом в Самарку.
Таки не вздумайте летом кондиционеры включить! В трубу вылетите!