На 82-м году жизни после длительной болезни в Самаре скончался ученый, изобретатель и ветеран космической отрасли, академик РАК Владимир Чижухин. Первыми соболезнования ему выразили сотрудники НОЦ "Инженерия будущего".
"Достижения и заслуги Владимира Николаевича невозможно переоценить. Его работа над созданием ракеты-носителя легкого класса на базе "Союз 2.1В" с возвратом 1-й ступени с помощью воздушно-космической парашютной системы - один из множества примеров его профессионализма, - отмечается в некрологе, составленном Институтом регионального развития. - Для нас Владимир Николаевич всегда являлся авторитетом и важным партнером. Он искренне рассчитывал на возможности научно-образовательного центра. Мы всегда будем помнить и ценить наследие Академика, не забудем его энергии и веры в свое дело, профессионального самоотверженного подхода к делу и его вклад в развитие космической отрасли и развитие НОЦ. Светлая память Владимиру Николаевичу Чижухину".
Владимир Чижухин оказался в числе сотрудников космической отрасли в 1963 году. Он окончил Казанский авиационный институт и по распределению попал в Куйбышев. В Самаре изобретатель трудился над лунным проектом Н1 и спутниками, которые могут дистанционно зондировать Землю. Аппараты, разработанные куйбышевскими учеными, первыми сняли стройку Байкало-Амурской магистрали.
Также Чижухин участвовал в строительстве ракеты-носителя на базе "Союз-2.1в", работал с ракетой "Зенит" и двигателем НК-33.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги