В Самарском гарнизонном военном суде вынесли приговор младшему сержанту-контрактнику одной из воинских частей пос. Рощинский Алексею Мацола. Его признали виновным в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в суде.
Как установил суд, летом 2020 г. Алексей Мацола ехал на службу и около пос. Рощинский обратил внимание на стоявший возле кафе автомобиль сослуживца Lada Priora, возле которого стояла патрульная машина ГИБДД. Мацола остановился, чтобы узнать, что случилось.
Как выяснилось, в то утро водитель Lada Priora не остановился по требованию автоинспекторов. Полицейские догнали автомобиль недалеко от Рощинского. Автомобилист остановил легковушку и убежал. На заднем сиденье машины полицейские обнаружили ее нетрезвого хозяина - сослуживца Мацолы.
Оказавшийся в неприятной ситуации военный увидел, как подъехавший Мацола отвел одного из автоинспекторов в сторону и о чем-то с ним разговаривал. Потом он сообщил хозяину легковушки, что того привлекут к административной ответственности, а это может повлечь крупные неприятности по службе. Потом Мацола предложил сослуживцу спасительный вариант - откупиться от ГИБДД, чтобы они за 100 тыс. руб. не составляли протокол, и согласился стать посредником в передаче денег. Владелец легковушки поверил сказанному, но нужной суммы у него не было. Тогда Мацола сказал, что может купить Lada Priora за 100 тыс. рублей.
По версии следствия, Мацола не собирался никому давать взятку, а просто обманул сослуживца, чтобы получить его автомобиль.
Каким образом обман раскрылся, неизвестно. В итоге Мацола стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Самарский гарнизонный военный суд приговорил его к двум годам заключения в колонии-поселении. Адвокат осужденного подал жалобу на приговор.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.