В Самаре на заседании комиссии по застройке и земплепользованию 21 мая в ходе обсуждения вопроса о согласовании числа парковочных мест застройщиком ЖК "Сокол" была затронута тема строительства частной школы.
Уже в первом квартале 2022 г. строительная компания планирует сдать новый социальный объект - коммерческую школу полного цикла, рассчитанную на 220 мест. По словам представителей компании-застройщика, в данный момент школа активно возводится. Она будет располагаться на ул. Революционной (район домов №№ 5-7) и призвана частично обеспечить местами жильцов ЖК "Сокол". Аналогичное образовательное учреждение, уже возведенное застройщиком, функционирует в районе Ипподрома.
"Хорошо, что в шаговой доступности будет учреждение образования, но оно платное. Это требует дополнительных расходов. Среднестатистическая семья не имеет возможности оплачивать обучение ни в саду, ни в школе. Мы приветствуем развитие этого сектора образования, но сейчас проблема в другом. В Октябрьском районе переполнены государственные школы. Например, школа №92 - мало того что построена при царе Горохе, так еще и изношена. Школа №155 переполнена. Мы ратуем за то, чтобы в рамках генплана была заложена новая школа. Вопрос - кто ее построит", - прокомментировал председатель Самарской городской думы Алексей Дегтев и обратился с предложением к застройщику ЖК "Сокол" - возвести такой объект в рамках государственно-частного партнерства.
"Это всем выгодно. Дети будут учиться, у вас поднимется капитализация метра без поднятия этажности, - обратился к представителю компании Алексей Дегтев. - Сегодня люди пресыщены точечной застройкой, где нет ни садиков, ни школ. С 5-й просеки, например, детей возят в школу на Безымянку", - обозначил проблему председатель гордумы.
Его поддержал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов, отметив, что главное при строительстве новых жилых массивов и микрорайонов - в обязательном порядке обеспечить территории объектами социальной инфраструктуры.
"Надо отдать должное представителю застройщика и поблагодарить за строящуюся коммерческую школу. Для города это польза - дополнительные учебные места, хотя и платные. Но город всегда имеет возможность начать диалог с тем же застройщиком по приобретению этого объекта. Главное, чтобы на это хватило средств. Наличие образовательного объекта недвижимости, хотя и состоящего в частной собственности, в будущем позволит нам вернуться к этому вопросу при иных финансовых возможностях у города. Конечно, это намного лучше, чем застроенный без социальных объектов микрорайон. Например, Постников овраг - там вообще нет такого объекта, и купить нечего, будь в бюджете хоть 100 миллионов", - прокомментировал чиновник.
Последние комментарии
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?