Темой были «Современные технологии эхографии в диагностике новообразований». В онкоцентре собрались специалисты со всей области. Перед ними с докладами выступили ведущие российские врачи. А в завершение прошел мастер-класс по работе на новейшем диагностическом оборудовании.
На конференциях врачи рассказывали об особенностях диагностики опухолей в разных органах. Наиболее зрелищной частью мероприятия стал мастер-класс по использованию ультразвукового сканера ACCUVIX V10 южнокорейской фирмы Medison. Его предоставил один из организаторов конференции – поставщик медицинского оборудования ООО «Медобеспечение». Как рассказал представитель компании Роман Кленов, это оборудование позволяет не только проводить диагностику, но и заниматься научными исследованиями. Благодаря новым технологиям обнаружить опухоль и место ее локализации можно уже на ранней стадии заболевания, что в разы повышает шансы на излечение. Врачей же радует удобство системы – аппарат сам выбирает оптимальные характеристики изображения, и настраивать его вручную почти не приходится.
Специалисты, посетившие мастер-класс, возможностями «умной» аппаратуры были впечатлены. С ее помощью вчера обследовали пациента с язвой желудка. Неподготовленному человеку изображения на экране кажутся абсолютно абстрактными, но специалисты то и дело буквально ахали от удивления – настолько четкую и понятную картину заболевания они смогли увидеть благодаря сканеру.
Вот на дисплее появляется 3D-изображение обследуемого участка, затем оно вписывается в куб, еще несколько нажатий клавиш – и вот уже врач может определить объем опухоли и его соотношение с общим объемом органа. Другая возможность – анализ упругости тканей. При появлении новообразования она значительно изменяется. Таким образом, по этой характеристике можно и обнаружить опухоль, и оценить эффективность лечения с помощью химио- и лучевой терапии.
В среду в Самару привезли и портативный вариант сканера – аппарат размерами с обычный ноутбук оснащен всеми функциями своего крупногабаритного аналога. По словам Романа Кленова, несмотря на то, что стоимость такого уникального оборудования относительно невелика – около 4 млн рублей, в Самаре его пока нет – у нас используются аналоги более низкого уровня. А вот в соседнем Ульяновске сканер пользуется большой популярностью.
Источник: газета «Волжская Коммуна», 18 ноября.
Последние комментарии
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия