Дальнейший рост финансирования АПК возможен только при бюджетном профиците и федеральных поддержке

Как и прогнозировала газета «Время», обсуждение форм, методов и объемов государственной поддержки регионального Агропрома стало одним из самых острых моментов парламентских прений вокруг проекта бюджета на 2011 год. Однако в течении последних полутора недель в стенах Самарской губернской думы удалось найти консенсус между требованиями лоббистов аграрной отрасли и позициями министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Работа на перспективу
Ключевым моментом для активизации депутатов-аграриев из губернского парламента стало создание в августе антикризисной парламентской рабочей группы по мониторингу ситуации в региональном АПК в связи с засухой 2010 года. Формирование было организовано в августе и уже на первом его заседании участники группы: депутаты, главы сельских районов, руководители местных сельхозпредприятий, ученые продемонстрировали серьезность своих намерений.

Был разработан целый комплекс дополнительных мер поддержки АПК. На основании изучения опыта других регионов, уроков засухи текущего года депутаты выступили с рядом конкретных предложений к региональному Минсельхозу. В числе самых основных: снятие ряда ограничений на получение субсидий из областного бюджета на закупку новой сельхозтехники, поддержка региональных животноводов, вложения в модернизацию мелиорации, дотации для  владельцев личных подсобных хозяйств.

В АПК Самарской области на 1 рубль произведенной сельхозпродукции тратится больше бюджетных средств, чем во многих других аграрных регионах России.
Депутаты-аграрии не ограничились декларациями, - в ходе работы парламентской группы были проведены экономические расчеты по каждому из предложений, направленных на увеличение господдержки АПК. В итоге необходимый объем  бюджетных затрат на АПК в 2011 году  был оценен депутатами в 1,945 млрд рублей. Главным требованием парламентариев стало увеличение бюджетных расходов на АПК до 5% от расходной части областного бюджета. На сентябрьском пленарном заседании Самарской губернской думы требования аграрного комитета были поддержаны депутатским корпусом.
Надо больше
Структуру роста затрат областного бюджета на развитие АПК депутаты сформировали четко. По их мнению, дополнительно 225 млн бюджетных рублей в 2011 году должно было быть направлено на субсидирование производства животноводческой продукции, производимой в ЛПХ из расчета 2 рубля на 1 кг молока. Владельцам личных подсобных хозяйств также планировалось выплатить 2 тыс руб на одну голову содержащегося на частных подворьях крупного рогатого скота. В 2011 году эти затраты, по подсчетам депутатов-аграриев, могли достичь 100 млн рублей. На восстановление мелиоративных фондов Самарской области предполагалось направить 300 млн рублей. Субсидии на приобретение сельхозтехники в будущем году увеличить вдвое: с 49 млн в 2010 году до  100 млн рублей в 2011-м. Депутаты предлагали субсидировать приобретение региональными сельхозпроизводителями минеральных удобрений на сумму 100 млн рублей. Необходимые в 2011 году затраты на государственного страхового фонда семян депутаты оценили в 400 млн рублей. На софинансирование федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года» народные избранники  планировали заложить в бюджет строку расходов на сумму 600 млн рублей. Плюс еще 100 млн, по мнению парламентариев, необходимо потратить на предоставление гражданам, проживающим в сельской местности, займов на индивидуальное жилищное строительство через Самарский областной фонд поддержки ИЖС на селе.
Осуществить рост затрат на АПК депутаты предлагали за счет роста дефицита бюджета будущего года. По данным комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы, запланированный Минфином бюджетный дефицит составит 5,5 млрд рублей или 7,3 % от объема доходов, в то время как, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, дефицит может достигать 15%.
Реальное предложение
К парламентским прениям по поводу расходов на АПК в будущем году чиновники правительства подготовились основательно. В настоящий момент в областном  бюджете на будущий год предполагается увеличить расходы на животноводческую отрасль в 1,4 раза. При этом, например, поддержка племенного дела вырастет с 40 млн рублей в 2010 году до 60 млн рублей в 2011 году. Бюджетные ассигнования по этой статье позволили в текущем году довести количество племенного крупного рогатого скота до 15% от общего количества поголовья КРС в губернии. Субсидии местным сельхозпроизводителям на производство продукции животноводства в 2011 году составят 452,4 млн рублей.
На отрасль «Растениеводство» предусмотрено увеличение бюджетных расходов в 2,5 раза. Деньги, в частности, планируется выделить на субсидирование приобретения химических средств защиты растений - 190 млн рублей, на приобретение минеральных удобрений - 100 млн рублей, на поддержку элитного семеноводства - 20,1 млн рублей. На закладку и уход за многолетними насаждениями в бюджете 2011 года предусмотрена строка расходов в 12,2 млн рублей. На компенсацию части затрат при страховании сельскохозяйственной продукции будет выделено 19 млн рублей.
Также  в 2011 году планируется возмещение части затрат сельхозпроизводителей на полив посевов в сумме 19,3 млн рублей, 15 млн рублей будет выделено на создание, реконструкцию и восстановление объектов мелиорации.
Итоги
Несмотря на достаточное кардинальное несовпадение позиций, депутаты и представители правительства области в итоге пришли к адекватному итогу переговоров. Основная часть дополнительных финансовых требований депутатов была внесена в так называемый «лист ожидания». Это ноу-хау областного Минфина позволяет убить двух зайцев. Во-первых - снять напряженность в переговорах с профильными комитетами СГД в части согласования расходов бюджета в 2011 году.  Во-вторых, все-таки оставить шансы на поступление бюджетных средств на разработанные депутатами дополнительные  меры поддержки АПК. Сегодня в листе ожидания по сельскохозяйственной отрасли числится 359 млн рублей. В случае возникновения профицита регионального бюджета или получения дополнительных средств из бюджета федерального затраты, запланированные на отрасль, будут осуществлены в первую очередь.
Павел Иванов, министр финансовых отношений Самарской области:
- В АПК Самарской области на 1 рубль произведенной сельхозпродукции тратится больше бюджетных средств, чем во многих других аграрных регионах России.
Василий Потякин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы:
- По итогам работы совокупные расходы на самарский АПК в 2011 году достигнут 4,8% от расходной части регионального бюджета. При этом рост расходов из областного бюджета в будущем году составит 40% от бюджетных затрат в текущем году.
Соотношение бюджетных затрат на развитие АПК с расходной частью региональных бюджетов в 2009 году
Самарская область – 3.1%
Кировская область – 4,8 %
Саратовская область – 6%
Татарстан – 13%
Белгородская область – 17,6 %
Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5