Защитники «Буревестника» прошли по улицам Самары

22 ноября члены инициативной группы «Солидарность» провели третью акцию в защиту стадиона «Буревестник». К ним присоединились представители ЛДПР и КПРФ. Они прошли колонной от «Буревестника» до здания Федерации профсоюзов Самарской области. Именно эта организация в 2007 году продала стадион компании, аффилированной главе ГК «Самарский деловой мир» Алексею Шаповалову.

Руководству ФПСО поставили в вину разрушение стадиона. Руководству ФПСО поставили в вину разрушение стадиона.
Фото:

Защитники разрушенного самарского стадиона «Буревестник» 22 ноября прибегли к новой форме протестных акций - шествию по улицам Самары. До этого было проведено два митинга: один - на месте стадиона, другой - около офиса ГК «Самарский деловой мир», глава которой фактически является собственником «Буревестника». Протестные акции организует инициативная группа «Солидарность», созданная специально для защиты стадиона.
В 12 часов около бывшего входа на стадион собрались примерно 50 человек. Среди них были как члены «Солидарности», так и представители ЛДПР и КПРФ (в частности, депутаты губернской думы Анатолий Гонтарь и Марина Ерина).

 

Стопроцентным собственником ООО «Форсаж», по данным «СПАРК-Интерфакс», является известный самарский бизнесмен Алексей Шаповалов.

Участники акции выстроились в колонну и отправились по улице Маяковской к зданию федерации профсоюзов, расположенному на Волжском проспекте. Со стороны шествие напоминало праздничную демонстрацию советских времен: протестующих сопровождала «Газель», из которой звучали торжественные марши.
Полтора километра от «Буревестника» до здания ФПСО демонстранты преодолели минут за 15. Именно здесь состоялся финальный аккорд акции  - митинг.
«Профсоюзы в 2007 году продали этот стадион за 42 млн рублей, причем незаконным образом, - заявил Анатолий Гонтарь. - Вопрос о продаже должен был решаться на конференции».
Представитель ЛДПР Павел Зелюков отметил, что в 2008 году прежний руководитель ФПСО Евгений Егоров, выступая перед депутатами областного парламента, уверял, что стадион не будет перепрофилирован.
Общая же риторика всех выступлений сводилась к тому, что после продажи «Буревестника» другие объекты социальной и спортивной инфраструктуры, находящиеся на балансе ФПСО, также находятся в опасности.
В перерывах между выступлениями участники скандировали: «Позор профсоюзам».
Пожалуй, самым интересным и запоминающимся моментом акции стало выбрасывание профсоюзных билетов еще советского образца, которые явно не принадлежали протестантам, к дверям ФПСО. Первым билет выбросил член группы «Солидарность» Виктор Гужов. «Мы не хотим состоять в этой организации, - экспрессивно заявил Гужов. - Призываю к отставке весь совет федерации профсоюзов».
По итогам митинга была принята резолюция, основным требованием которой значилось увольнение членов ФПСО, «принимавших кулуарное решение о продаже стадиона, без учета мнения рядовых членов профсоюзов».
Получить комментарий нового руководителя ФПСО Павла Ожередова не удалось. Однако ранее, отвечая на вопросы нашей газеты, он заявлял, что никаких продаж собственности, которая числится на балансе ФПСО, не планируется, а сама организация настроена только на развитие.

Собственник объекта - Федерация профсоюзов Самарской области - в 2007 году продала его ОАО «Волга-Инвест» за 42 млн рублей. ОАО «Волга-Инвест» 17 сентября 2007 года оформило договор купли-продажи с ООО «Форсаж». Тогда в федерации профсоюзов уверяли, что перепрофилирования спортивного объекта не будет, так как новый собственник обязался построить на месте «Буревестника» новый современный стадион.
Стопроцентным собственником ООО «Форсаж», по данным «СПАРК-Интерфакс», является известный самарский бизнесмен Алексей Шаповалов. В июле этого года ООО «Форсаж» в судебном порядке окончательно закрепило за собой право постоянного бессрочного пользования земельным участком. 11 сентября 2010 года ООО «Форсаж» заключило с ЗАО «Базис» агентский договор, в соответствии с которым последнее наделено полномочиями совершать от своего имени действия по сносу трибун, портала входа со стороны ул. Буянова, недостроенного здания со стороны ул. Маяковского, полуразрушенного здания со стороны ул. Буянова, забора кирпично-железобетонного вдоль ул. Коммунистической, Маяковской и Буянова, входящих в единый спортивный комплекс.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 23 ноября.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5