Промышленность Самарской области может занять свой сегмент в туристическом бизнесе. Но не хочет

В Самарской области появился спрос на услуги промышленного туризма. Эксперты положительно оценивают наметившуюся тенденцию — ведь экскурсии на предприятия, хоть и не приносят участникам рынка существенных доходов, способствуют формированию положительного имиджа компаний. В то же время потенциальные предприятия-эспоненты, как и туристические фирмы, оказались не готовы к новому тренду — услуги по промышленому туризму в губернии практически не оказываются.

Рожденные спросом
В 2010 году в Самарской области наблюдается увеличение спроса на услуги индустриального туризма. Предприятия начинают более активно открывать свои действующие производства для проведения экскурсий. «Приблизительно полгода назад мы открыли некоторые участки для посещения туристическими группами, и проложили на заводе маршрутную сеть», - рассказал заместитель директора ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» (БКК) Владимир Ерошин. Он объяснил это решение увеличением спроса со стороны целевой туристической аудитории. «Наше предприятие посещают только школьники. В среднем мы принимаем две группы в неделю численностью по 20-25 человек», - добавил Ерошин.
По словам руководителя департамента корпоративного обслуживания туристической компании «Самараинтур» Сергея Рыжова, договор об организации экскурсий их организация заключила с БКК в текущем году. По его словам, в ближайшее время аналогичный контракт будет подписан с Самарским хлебозаводом № 9.

Для компаний-экспонентов организация экскурсий по своему предприятию представляет собой, прежде всего, маркетинговый ход.
«Вплоть до августа 2010 года наше предприятие отмечало увеличение туристического потока. Случались дни, когда мы организовывали по три экскурсии в день, а количество туристов доходило до 100 человек», - сообщили в пресс-службе «Жигулевской ГЭС». По словам представителя пресс-службы, проведение экскурсий было временно приостановлено после нападения на Баксанскую ГЭС.
Как отметили в дирекции по связям с общественностью филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Самара», начиная с августа этого года их предприятие посетило порядка тысячи туристов. «На нашем заводе оборудована галерея и проложен маршрут, позволяющий посетителям увидеть процесс современного пивоварения. При этом туристы не мешают самому производственному процессу», - сообщили в дирекции самарского филиала «Балтики».
Недоразвитый рынок
Как отмечают участники рынка, целевая аудитория в сегменте промышленного туризма довольно ограничена. Это преимущественно школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты вузов. Также такие экскурсии проводятся для представителей других промышленных предприятий, которые приезжают к свои коллегам для обмена опытом. «В этом году наш завод посетили специалисты Новокуйбышевского завода масел и присадок. Их интересовало, как на предприятии организована складская логистика», - привели пример в дирекции по связям с общественностью самарского филиала «Балтики». «В октябре 2009 года наше предприятие посетила с ознакомительным визитом делегация из Вьетнама. Мероприятие было организовано давним партнером Жигулевской ГЭС, ЗАО «Тяжмаш-Гидро», - сообщили в пресс-службе «Жигулевской ГЭС». По словам представителя пресс-службы, в рамках этого визита для гостей была организована экскурсия по предприятию. «Гости посетили машинный зал. Особый интерес вызвал ход работ по реконструкции гидроагрегата, включающий в себя капитальный ремонт турбины и вспомогательного оборудования», - уточнили в пресс-службе.
Вместе с тем, как утверждают эксперты, рынок внутреннего туризма сегодня не развит. Как отмечают в дирекции по связям с общественностью самарского филиала пивоваренной компании «Балтика», регулярные экскурсии на промышленные предприятия пока не вошли в практику большинства региональных производств. «Промышленный туризм в России находится на начальном этапе своего развития. Формирующийся спрос не поддерживается достаточным ассортиментом интересных предложений. Это мешает индустриальному туризму стать полноценным сегментом рынка», - полагает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.
Туры без туроператоров
На самом деле, услуги в сфере производственного туризма сегодня оказывают лишь немногие самарские туристические компании. Это «Самараинтур», «Профцентр», «Акварель-Круиз», центр туризма и отдыха «У-ра», Самарское санаторно-курортное объединение и несколько других компании. При этом, по словам Рыжова, доля компании «Самараинтур» в этом сегменте рынка составляет порядка 80 %.
В целом же, как отметил Рыжов, рынок производственного туризма в Самарской области сегодня не развит. «Бизнес в этом сегменте не отличается высокой доходностью. Для участников рынка это только один из способов расширения спектра оказываемых ими услуг», - говорит Рыжов. «Реализация проектов в сфере промышленного туризма - удел фирм-энтузиастов, экспериментирующих с новыми перспективными нишами», - добавил Клягин.
По мнению Сергея Рыжова, одна из главных причин – нежелание промышленных предприятий предоставлять свои площади для посещения туристами. «Для большинства из них организовывать такие экскурсии экономически невыгодно. Они не приносят компаниям практически никаких доходов. Экскурсионное обслуживание требует дополнительных затрат, отвлекая часть сотрудников от основной деятельности», - пояснил Рыжов.
Противоположного мнения придерживаются на самих компаниях-эспонентах. Здесь предпочитают проводить экскурсии собственными силами, и к туристическим фирмам особой блашгосклонности не проявляют.  Например, экскурсии на Жигулевскую ГЭС, по информации ее пресс-службы, проводит само предприятие по заявкам заинтересованных организаций. Такой же порядок предусмотрен при посещении туристами самарского филиала ООО «Кока Кола Эйч Би Си Евразия». По словам генерального директора ЗАО «Самарская макаронная фабрика Верола» Евгения Сальникова, их предприятие также самостоятельно организует экскурсии для учащихся школ, колледжей и студентов профильных вузов. «В прошлом году мы несколько раз пользовались услугами одной из туристических компаний, а потом решили от них отказаться. Мы рассчитывали, что после этих экскурсий увеличится спрос на продукцию нашей фабрики, но этого не произошло», - отмечает Сальников.
По мнению Клягина, для компаний-экспонентов организация экскурсий по своему предприятию, - прежде всего, маркетинговый ход. «Он позволяет компаниям формировать положительный имидж и поддерживать лояльность потребителей к своей продукции. Не случайно такие программы в первую очередь развивают производители товаров народного потребления – в основном, продуктов и напитков», - полагает аналитик.
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»:
- Для компаний-экспонентов организация экскурсий по своему предприятию представляет собой, прежде всего, маркетинговый ход. Он позволяет предприятиям формировать положительный имидж и поддерживать лояльность потребителей к своей продукции. Однако помимо косвенного положительного влияния на финансовые результаты, такие акции могут приносить и вполне ощутимый доход. Например, для небольших уникальных предприятий организация экскурсионных туров может стать неплохим источником дополнительного заработка. Они могут получать прибыль за счет продажи на выставках дополнительных услуг и сопутствующих товаров, например, сувенирной продукции.
Что касается туристических компаний, для них потенциальная рентабельность этого сегмента бизнеса может составлять порядка 15 %.

Источник: газета «Время».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5