5 Стартап-трендов, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Поскольку Великая отставка продолжается полным ходом, некоторые люди вообще отказываются от поиска работы и занимаются предпринимательством. Согласно анализу данных переписи, проведенному Группой экономических инноваций (EIG), только в сентябре 2021 года рекордные 1,4 миллиона жителей США подали заявки на открытие нового бизнеса. В октябре в более чем 2000 компаний по всему миру было инвестировано более 54 миллиардов долларов. Но каковы некоторые из самых горячих секторов? Здоровье, финансы и технологии собственности.

Как рассказала Хелайн Кнапп, основатель и генеральный директор фитнес-стартапа CityRow: «Я думаю, что в 2022 году нам нужно быть готовыми ко всему». Поэтому мы обратились к Кнапп и другим экспертам, чтобы выяснить, какие тенденции сохраняются в этом году.

Гибриды

События, в частности, никогда не могут быть одинаковыми. Это хорошо для Алона Элроя, соучредителя и директора по маркетингу платформы Bizzabo, который делает ставку на то, что будущее будет гибридным.

«Будущее будет зависеть от гибкости и выбора,» — говорит Элрой. «Будут большие личные мероприятия, будут небольшие личные мероприятия, но каждый из этих новых способов сбора теперь будет иметь виртуальный компонент. И это создает много возможностей для инноваций».

Он не единственный, кто видит преимущества гибридного бизнеса. Кнапп из CityRow считает, что предприниматели стали лучше, чем раньше, когда дело доходит до привлечения капитала. «Вероятно, будет намного больше удаленного сбора средств, намного больше удаленного заключения сделок, что имеет много преимуществ. Если вы решите увидеть их, и просто сможете извлечь максимальную пользу из каждой карты, которую вам сдают, даже если вы не были к этому готовы. Я думаю, именно это будет отличать хороших предпринимателей от выдающихся в 2022 году,» — говорит Кнапп.

Крипто, блокчейн и безкодовые технологии продолжают разрушать традиционные бизнес-модели

Однако цифровое пространство — это не только сбор средств или проведение мероприятий. Нил Секейра, соучредитель и партнер defy.vc, считает, что традиционные предприятия ждут сбои. «Вы увидите, как блокчейн-компании DeFi [децентрализованные финансы] открывают больше бизнес-моделей на традиционных рынках, которые уже разрушаются,» — говорит Секейра.

Это означает пространство для инноваций. По мере того, как финансовые технологии и безкодовые технологии становятся более доступными, финансы, страхование и другие унаследованные предприятия будут сталкиваться с большей конкуренцией. Владельцы малого бизнеса и стартапы смогут использовать эти инструменты, чтобы преодолеть неэффективность и бросить вызов более устоявшимся предприятиям.

«Фундамент был построен для того, чтобы люди могли это делать, но как будут выглядеть окна, двери и приложения, работающие поверх этого фундамента? Вот где еще есть много мест для инвестиций,» — говорит Секейра.

Акцент на Экологическое, социальное и корпоративное управление (ESG)

Лучшие стартапы 2022 вновь сосредоточат внимание на экологических, социальных и управленческих последствиях бизнеса. Для Секейры это означает «сосредоточение внимания на устойчивости климата, откуда поступают ингредиенты… где создаются продукты, и какое влияние они оказывают на мир,» — говорит он. Но дело не только в потребителях и продуктах, которые они покупают. Эта тенденция распространяется и на сотрудников, поскольку молодое поколение хочет, чтобы ценности их работодателя соответствовали их собственным.

«Для них крайне важно, чтобы они работали где-то, где учитывается влияние того, что они делают на мир. И это изменение многих поколений в прошлом,» — говорит Секейра.

Даррен Бектел, основатель и управляющий директор Brick and Mortar Ventures, понимает важность ESG, но его беспокоит реальность инвестиционного ландшафта. «Я боюсь, что это слово используется скорее, как модное слово, и много денег тратится только на то, чтобы поставить галочку,» — утверждает он. «Я думаю, что есть компании, которым не хватает действительно масштабируемых, устойчивых бизнес-моделей, которые успешно привлекли деньги,» — добавляет Бектел, но предупреждает, что может наступить «небольшой день расплаты». Он объясняет, что это может быть похоже на то, что мы видели в первые дни использования дронов для строительства. «Все эти универсальные инвесторы думали, что это лучшее, что было после нарезанного хлеба. И были только массовые оценки и массивные раунды, а затем просто поле мертвых тел и резюме,» — говорит Бектел. «Я беспокоюсь, что мы можем увидеть, как это произойдет».

Новые технологии в сфере недвижимости

Поскольку технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни, пришло время наверстать упущенное в сфере недвижимости. Брендан Уоллес, соучредитель и управляющий партнер инвестиционной компании Fifth Wall, считает 2022 год годом огромного роста в сфере недвижимости и технологий. По словам Уоллеса, несмотря на то что она составляет примерно 13% ВВП США и является одним из крупнейших классов активов и категорий кредитования, недвижимость была одной из самых медленных отраслей, внедряющих новые технологии.

Он считает, что индустрия недвижимости делится на организации, которые принимают изменения и технологии, и те, которые этого не делают. «Я думаю, это означает, что более крупные, более технологически продвинутые, откровенно говоря, более устойчивые организации в сфере недвижимости будут расти и масштабироваться,» — говорит Уоллес. По его словам, они, скорее всего, будут пользоваться преимуществами размера, стоимости капитала и эффективности.

Больше гибкости и персонализации для каждого

Будь то методы сбора средств, мероприятия, методы физических упражнений, образование или рабочие места, 2022 год принесет множество вариантов для людей и предприятий. Поиск того, что работает лучше всего для вас, будет целью. Для этого, по словам Кнапп, лидеры должны держать руку на пульсе своей отрасли и быть готовыми помочь сформировать свое будущее.

«Это то, что мы делаем в CityRow с нашим настоящим омниканальным подходом, — говорит Кнапп, — чтобы по-настоящему наладить связь с потребителями в двух самых быстрорастущих вертикалях фитнеса». Для Кнапп это означает предоставление стационарных студийных помещений и расширение возможностей цифровых тренировок из дома.

В недавнем отчете старший писатель Fast Company Лиз Сегран поговорила с техническим предпринимателем Мелиссой Бриджфорд о Wizard Commerce, новой платформе, соучредителем которой она является. Запуск запланирован на 2022 год, и позволит потребителям отправлять текстовые сообщения о бренде, обсуждать продукты и, в конечном итоге, покупать товары через безопасный веб-сайт, который также сохраняет платежную информацию. «Тот факт, что диалоговая, основанная на текстовых сообщениях коммерция настолько популярна в Азии, предполагает, что она может также набрать обороты и здесь,» — сказал Бриджфорд. «И мы считаем, что настало время для потребителей попробовать этот новый подход к покупкам».

Секейра из defy.vc отмечает: «У нас была эта основа для изменения распределения как со стороны криптовалюты, так и со стороны блокчейна, а также с точки зрения рабочего места и людей». Например, defy.vc работает с GajiGesa, финтех-компанией, предназначенной для индонезийских работников, не имеющих доступа к банковским услугам. Вместо того, чтобы позволить им стать жертвами хищнических кредиторов с высокими процентными ставками, GajiGesa позволяет работникам немедленно снимать свою заработанную заработную плату. В настоящее время они работают с более чем 120 компаниями в различных секторах и могут похвастаться тем, что более 80% их клиентов больше не пользуются неофициальными кредиторами.

«Подумайте о последних двух годах, — продолжает Секейра. «Каждое заседание совета директоров проходит в Zoom, но что может улучшить этот опыт?» Он сравнивает такое приложение, как видеоконференцсвязь, с полом нового дома. «Но тогда, если вы посмотрите на дом, ну, в нем так много всего, на стенах висят картины». Именно здесь он видит много возможностей для убедительных инноваций и потенциальных улучшений.

Пандемия изменила то, как мы живем, работаем и общаемся. Все, от бабушек и дедушек до студентов, научились ориентироваться в цифровых пространствах и новых нормах. Когда предприятия начнут открываться, это не изменится, а продолжит развиваться. И мир предпринимательства последует этому примеру. Секейра размышляет: «И как сделать из этого действительно красивое место для жизни?»

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6