«Крылья Советов» сохранили место в элите российского футбола

Сыграв в заключительном туре чемпионата премьер-лиги вничью с действующим чемпионом и обладателем Кубка России, местным «Зенитом», «Крылья Советов» заняли 13 место из 16 команд. И выполнили задачу сезона-2010 — сохранили место в элите российского футбола. А уже вчера, по словам главного тренера Александра Тарханова, руководство команды начало подготовку к новому сезону. Уже известно, что 6 января игроки выходят из отпуска и с медицинского обследования в Москве начинают подготовку к сезону-2011. Воскресенье Самара прожила под знаком футбола. Одновременное начало восьми матчей 30-го тура, от результатов четырех из которых - в Питере, Раменском, Нальчике и Перми - зависел главный нерешенный вопрос чемпионата, «кто вылетит вслед за «Сибирью»?», отодвинуло на задний план все остальное. Футбольное воскресенье по-самарски состояло из трех частей: матч «Зенит» - «КС» на поле Петровского, его просмотр в режиме онлайн в МТЛ «Арене» и вечерняя встреча болельщиками усталой, но довольной команды на сцене все того же спорткомплекса.

Радости Виктора Развеева и футболистов самарской команды не было предела. Радости Виктора Развеева и футболистов самарской команды не было предела.
Фото:

2 часа и 20 минут
«Крылья» должны остаться в лиге!» - именно таким слоганом встречали «Крылья» трибуны «Петровского». Стадион был заполнен, как всегда, под завязку — все ждали награждения «Зенита» золотыми медалями. «Два часа холода и двадцать минут счастья», - успокаивали себя и друг друга питерские болельщики. За пару часов до игры в метро практически невозможно было встретить человека не в сине-бело-голубом шарфике. Самарских болельщиков питерцы сразу замечали в толпе и признавались: «Нам не нужны сегодня три очка! Нам нужен выезд в Самару в следующем сезоне!».
Минут за двадцать до начала матча на подходах к «Петровскому» началось столпотворение. Поток болельщиков сдерживали только несколько рядов бойцов ОМОНа, пропускавших фанатов на Ждановский мост, ведущий к стадиону («Петровский» построен на острове), небольшими группами. Самарцы пришли на матч заблаговременно – в полдень даже состоялась товарищеская игра между фанатами «Крыльев» и «Зенита», в которой победа досталась хозяевам поля.

 

Единственным, кто сохранял невозмутимость на этом празднике футбола, оставался Александр Тарханов.

 

А всего на гостевом секторе в Санкт-Петербурге собралось около четырехсот поклонников «Крыльев».
После матча самарцы принимали поздравления от питерцев и сами радовались за них – почти все остались на стадионе, чтобы в течение получаса наблюдать за вручением медалей и чемпионского кубка «Зениту». В питерском небе взрывался салют, и все это было похоже на празднование нового года. А для «Крыльев» это было похоже на начало нового этапа в создании клуба и команды.
Слезы счастья
Для участия в коллективном просмотре решающего матча сезона в МТЛ «Арене» собралось более двух тысяч самых преданных фанатов.  Из-за большого количества поданных заявок пришлось убрать баскетбольный паркет и расставить кресла на его месте.  Болельщики стали занимать места за час до игры. На телевизорах в холле спорткомплекса шла трансляция программы «Футбол России». И, как назло, эксперты в студии постоянно напоминали о плачевном положение команды Тарханова. А также о том, что шансы на благополучный исход матча с «Зенитом» невелики.
Пессимистичные выводы специалистов на настрое людей никак не сказались. Фанаты, вооруженные шарфами, флагами и дудками, шли в МТЛ «Арену», как на «Металлург», вызывая недоумение у прохожих: «Сегодня футбол?» Во время матча зал не затихал. Аплодировали то и и дело мелькавшим на табло самарским фанатам на «Петровском», и экс-игроку «КС» Александру Анюкову. Каждое удачное действие футболистов  самарской команды воспринималось так, как будто мяч уже залетел в ворота «Зенита». У многих от напряжения не выдерживали нервы — приходилось постоянно бегать за «пенным». А из выпечки быстрее всего закончились пирожки с мясом.
Сыпал соль на рану и Андрей Миронов, регулярно оповещавший собравшихся о результатах других матчей. И каждый раз, когда комментатор брал в руки микрофон, зал в МТЛ «Арена» замирал в ожидании «новостей с полей». После того как прозвучал финальный свисток – никто не расходился: все ждали результатов «Амкара» с ЦСКА и «Сатурна» с «Аланией». Итоговые 0:0 и 1:1 взорвали зал. Обезумевшие от счастья фанаты не верили своим ушам, а многие не смогли сдержать слез. Было стойкое ощущение, что «Крылья» вовсе не вели борьбу за выживание, а выиграли медали. 
Качать Развеева!
С разницей в несколько часов на поле «Петровского» и в зале МТЛ «Арены» состоялись церемонии чествования футболистов: Питер поздравлял с двойной победой в чемпионате и Кубке России «зенитовцев», а Самара — вернувшихся с берегов Невы со спасительной ничьей игроков «КС». И хотя эти достижения сложно сравнивать по значимости результатов, объединяет их одно — оба клуба, болельщиков которых давно объединяют хорошие отношения, выполнили задачи на сезон.
Пусть на «Петровском» было более торжественно — вручение золотых медалей и Кубка за победу в чемпионате, поздравления от губернатора Валентины Матвиенко и Александра Миллера («Газпром»). Зато у нас — более душевно и горячо, особенно после пятичасового ожидания болельщиками прилета команды из Питера. И подбрасывали в воздух и.о. президента «КС» Виктора Развеева даже выше, чем итальянца Лучано Спалетти. Согласитесь — с возможностями «Газпрома», которые подчас кажутся безграничными, гораздо легче решать задачи, чем  сохранить место в лиге, имея за душой лишь долги, как это было перед началом сезона у «Крыльев». Не случайно все эксперты называли самарскую команду, имевшую большие долги, главным претендентом на вылет. И только благодаря активности самарских болельщиков и поддержке премьер-министра Владимира Путина и губернатора Владимира Артякова футбольную команду и клуб в Самаре удалось сохранить.
Резонно, что Виктор Развеев попросил футболистов после матча в Питере не разъезжаться сразу по домам, а вернуться в Самару — лучшего подарка тем, кто зимой, перед началом сезона, выходил на митинги поддержки «КС», сложно было представить. И слова благодарности болельщикам от Олега Иванова, заявившего, что Самара и «Крылья» стали для него родными, «ведь здесь я встретил жену Кристину, и здесь у меня родился сын», утонули в овациях.
А единственным, кто сохранял невозмутимость на этом празднике футбола, оставался Александр Тарханов. «Мы же еще ничего не выиграли, лишь сохранили место в лиге. Поэтому и в раздевалке после матча у нас было спокойно — мы поздравили ребят с окончанием сезона, и я уточнил, что 6 января собираемся в Москве, уже на первый сбор», - отметил он. Подробное интервью главного тренера «КС» - в следующем номере газеты «Волжская Коммуна».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 30 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5