Канатные дороги из Самары до Рождествено и Южного города в Волжском районе планируется построить на условиях концессии в 2022-2024 годах. Такие данные указываются в обновленном списке инвестиционных проектов, реализуемых на территории Самары.
Сейчас проекты находятся на "стадии структурирования".
Инвестиции в строительство канатной дороги до Южного города оцениваются в 3,74 млрд руб., до Рождествено - в 2,88 млрд рублей.
Напомним, проект "канатки" до Южного города застройщик микрорайона - группа "Древо" - анонсировал еще 2015 году. Тогда обозначались сроки строительства - 2018-2019 годы. Однако в 2019 г. была лишь утверждена документация по планировке территории для размещения пассажирской подвесной канатной дороги от железнодорожного вокзала Самары.
Строительство канатной дороги до Рождествено обсуждается с 2000-х годов. В 2014 г. проект, инициированный ассоциацией "Версиво", был внесен перечень стратегических инвестпроектов региона. Тогда он оценивался в 2,2 млрд рублей. Однако инвестор так и не был найден.
В 2015 г. сообщалось, что французская компания Pomagalski (POMA) планирует принять участие в строительстве канатной дороги Самара - Рождествено, а также подвесной трассы от железнодорожного вокзала до Южного города.
В феврале прошлого года представители POMA провели презентацию проекта канатной дороги от "Ладьи" до Рождествено протяженностью 5,3 км с промежуточной станцией на острове Рождественский.
Фото - depositphotos.com.
Последние комментарии
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.
То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.