В Верховный Суд России поступила кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда Самары, вынесенный бывшему главе регионального ФКР Михаилу Архипову. Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщили в суде.
Напомним, Михаила Архипова задержали вместе с братом Алексеем Архиповым 31 июля 2018 г. сотрудники ФСБ. Их обвиняли в 11 эпизодах коммерческого подкупа и посредничества в нем. По версии следствия, с 2016 по 2018 г. врио руководителя фонда Михаил Архипов через брата получил от директоров 11 строительных компаний более 36 млн руб. за приемку работ и перечисление оплаты.
Ленинский райсуд в октябре 2020 г. назначил Михаилу Архипову 10 лет колонии строгого режима и штраф 40 млн руб., Алексею Архипову - шесть с половиной лет в колонии общего режима и штраф 25 млн рублей.
7 апреля 2021 г. апелляционная инстанция Самарского облсуда оставила этот приговор без изменений.
24 ноября Шестой кассационный суд частично изменил приговор. Алексея Архипова освободили от наказания за одно преступление - по ч. 1 ст. 204.1 УК РФ ("Посредничество в коммерческом подкупе") за истечением срока давности. В итоге суд окончательно назначил Алексею Архипову шесть лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 25 млн рублей. В остальном приговор Ленинского районного суда оставили без изменения.
Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс в Верховном Суде РФ, 8 февраля к ним поступила кассационная жалоба от адвоката Алексея Ковалева на приговор Михаилу Архипову, вынесенный 19 октября 2020 г. районным судом Самары. Сейчас жалоба находится на изучении.
Последние комментарии
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...
... жизненно - всё верно; а вот ОСУДИЛИ - НЕ ТУ !!!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.