Траты на новогодние подарки могут заметно возрасти

Покупательская способность россиян постепенно восстанавливается. По прогнозам ритейлеров и экспертов, в этом году на новогодние подарки для родных, близких и друзей самарцы потратят намного больше денег, нежели в году прошлом.

Фото:

Резкий скачок
Новогодние подарки — непременная статья расходов в ноябре-декабре у большинства россиян. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в прошлом году лишь 15% опрошенных не планировали покупать подарки к Новому году родным и близким. В 2008 году  такой ответ дали почти столько же респондентов (16%).
Естественно, и продажи в этот период существенно возрастают. Так, по данным X5 Retail Group, в среднем на декабрь приходится около 11% от общего объема годового товарооборота розничной торговли, объем продаж в декабре в среднем на 25-30% выше, чем в другие месяцы. «Для отдельных сегментов ритейла, например отличающихся высокой сезонностью спроса, волатильность, естественно, может быть еще более выраженной, - пояснил директор Средне-Волжского филиала X5 Retail Group Владимир Рыжков. - Показатели роста продаж в предпраздничный период варьируются в зависимости от формата магазинов. Так, в сетях «Пятерочка» и «Перекресток» рост в декабре по сравнению с ноябрьскими показателями составляет 30-40%. В то же время в гипермаркетах «Карусель» фиксируется рост уже в 60-70%». В предпраздничные дни средняя стоимость покупки в гипермаркетах «Карусель» выше среднегодовых показателей в 2,5-3 раза. В супермаркетах «Перекрекресток» средний чек в декабре в два раза больше, чем в среднем по году. В дискаунтерах «Пятерочка» рост в целом по декабрю не столь значителен — около 16%, однако в последние 5-6 дней старого года фиксируется резкий скачок — средняя стоимость покупок увеличивается в 2-2,5 раза по сравнению с общегодовыми показателями.
В Ассоциации Прямых Продаж, объединяющей компании по производству и продаже товаров и услуг непосредственно потребителю, «ВК» сообщили, что ожидают увеличения стоимости среднего заказа в декабре на 5-10%. При этом количество заказов, по прогнозам АПП, увеличится более чем на 15%.
Сколько же тратит на подарки среднестатистический россиянин? «Цифры исследований различных компаний могут варьироваться в весьма широком диапазоне, - отметил аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. - На мой субъективный взгляд, статья затрат в относительных показателях обычно вряд ли превышает 10-20% от среднедушевого дохода за месяц».

Позволить себе больше
По мнению экспертов рынка, размер трат на подарки к всенародно любимому празднику в нынешнем году возрастет. «Прошлый декабрь отличался сильным спадом покупательской способности — в связи с экономическим кризисом люди придерживали свои сбережения. В этом году мы стали тратить деньги значительно более уверенно. По сравнению с прошлым годом рост продаж в 2010 году составил от 20 до 50% в зависимости от формата магазина», - сообщил Владимир Рыжков.
В Ассоциации Прямых Продаж также считают, что расходы на подарки увеличатся. «Ожидаем, что в среднем эта цифра увеличится на 10-15% по сравнению с прошлым годом, - сообщила «ВК» президент ассоциации Тамара Шокарева. Основная причина  объективная: пик кризиса прошел, покупательская способность постепенно восстанавливается до докризисного уровня, повышается интерес к товарам класса премиум».
В УК «Финам Менеджмент» полагают, что затраты на новогодние подарки действительно будут формироваться на несколько более высоком уровне. И связывают это, во-первых, с инфляцией. «Индекс потребительских цен в РФ, согласно данным Росстата, с начала года по состоянию на 22 ноября 2010 года составил 107,4% - т.е. цены на товары и услуги выросли на 7,4% (на товары — на 6,54%). По итогам года инфляция, по предварительным оценкам, составит около 8%. С учетом стабилизации ИПЦ в октябре мы пока сохраняем наш прогноз 2010 на уровне 8,1%», - отметил Максим Клягин. Во-вторых, по мнению эксперта, стоит учитывать фактор стабилизации экономической ситуации. «На фоне роста доходов и сокращения уровня безработицы может вырасти собственно объем традиционных сезонных покупок. Т.е. потребители, вероятно, смогут позволить себе несколько большие траты, чем в декабре 2009 года», - заключил аналитик.

Косметика — лидер
Чаще всего в качестве новогоднего подарка выбираются сувениры (30% от общего числа подарков в 2009 году и 37% - в 2008 году). На втором месте — конфеты, алкоголь, деликатесы (24% и 30% соответственно) и игрушки (23% и 28%). На третьем месте по популярности — косметика, парфюмерия, бижутерия (20%). Таковы данные ВЦИОМ. Аудио- и видеопродукцию, мобильные телефоны, бытовые приборы, а также одежду и обувь дарят намного реже. «В принципе, речь идет в целом о секторе потребительских товаров широкого потребления. Сезонный всплеск характерен для большинства сегментов розничного рынка. Нет никаких оснований для изменения тренда в текущем году. На мой взгляд, глобально ситуация будет стандартной», - полагает Максим Клягин. 
По словам Тамары Шокаревой, в предпраздничный сезон увеличивается спрос на продукцию, которая традиционно используется россиянами в качестве подарков, – парфюмерию и косметику, бижутерию и белье. «Конечно же, безусловным лидером будет парфюмерно-косметическая продукция», - уверена президент АПП. Владимир Рыжков также отмечает, что парфюмерные наборы и бритвенные принадлежности в подарочных упаковках традиционно пользуются особым спросом в предпраздничный период. Также «на расхват» идут елочные украшения, детские игрушки, новогодние костюмы, текстиль (прихватки, полотенца, постельное белье). И, разумеется, «символы года» (в этом году, напомню, это зайцы), которые разбирают за считанные дни.
 

СПРАВКА
По данным ВЦИОМ за 2009 год, самые желанные новогодние подарки для россиян: деньги (10%), ювелирные украшения, парфюмерия (косметика, бижутерия) (по 9%). Сувениры и конфеты (деликатесы, алкоголь) респонденты указывают реже (7 и 4% соответственно). Игрушки хотели бы получить в подарок лишь 1% опрошенных. По 7% респондентов хотели бы получить мобильный телефон или автомобиль, 6% - туристическую путевку, 5% — одежду и обувь,  по 4% — цветы, бытовые приборы, фото-, аудио- и видеотехнику, по 3% — аудио- и видеопродукцию, билеты на концерт (в театр) или ужин в ресторане. 17% ответили, что не хотят получать подарки на Новый год.


 Источник: газета "Волжская коммуна" от 4 декабря 2010 года.

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2