В среду, 3 августа, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов провел совещание с экспертной группой Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России.
Цель визита делегации в регион - выработать предложения по совершенствованию оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология".
В течение нескольких дней эксперты знакомились с работой медучреждений области, а также с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность онкослужбы региона. Специалисты НМИЦ посетили отделения областного онкодиспансера, центр амбулаторной онкологической помощи на базе больницы №4 Самары, территорию будущего центра амбулаторной онкологической помощи на базе Самарской городской больницы №10.
В Тольятти эксперты оценили работу консультативной поликлиники и стационарных отделений онкологической службы городской больницы №5 и ЦАОП, расположенный на базе поликлиники №3.
По итогам 2021 года в Самарской области выполнены все индикаторы регионального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".
Как подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, в центре внимания отрасли также находятся два значимых показателя. Это доля злокачественных образований, выявленных на первой-второй стадиях, где целевой показатель составляет 61,9%. И одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями - 19,3%.
"За этими цифрами - показатели работы службы, а главное - качество и продолжительность жизни наших пациентов с онкозаболеваниями, - отметил министр. - Все замечания федеральных экспертов по совершенствованию одной из важнейших служб мы уже взяли в разработку. В ближайшее время проведем совместную коллегию, где представим конкретные предложения по решению поставленных задач".
Заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов РФ в области радиологии и онкологии "НМИЦ радиологии" Минздрава России Юрий Самсонов отметил хорошую оснащенность онкологических отделений, в том числе операционных и реанимационных, качество оборудования, высокий уровень профессиональной подготовки специалистов.
Эксперты подчеркнули, что материально-техническая база в Самарской области - одна из лучших в стране, при этом сошлись во мнении, что региону нужно работать над привлечением в первичное звено молодых кадров - это первичные онкологические кабинеты, недавно созданные центры амбулаторной онкологической помощи. Это улучшит результативность раннего выявления случаев злокачественных новообразований. Для этого необходимо усилить профориентационную работу со студентами-медиками по разным направлениям онкологической помощи.
В этом может помочь Центр прорывных исследований СамГМУ, а также мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр СамГМУ. В свою очередь, НМИЦ радиологии Минздрава России готов оказать содействие в повышении квалификации уже работающих специалистов: как отметили члены делегации в ходе визита, врачи в этом заинтересованы. Александр Фетисов поручил областному минздраву проработать кадровый вопрос.
Еще один вопрос, который затронули на встрече, касался расширения сферы деятельности ЦАОПов: по мнению экспертов, на этом уровне - в первичном онкологическом кабинете - можно также вести амбулаторных пациентов, осуществлять курсы химиотерапии. Центры оснащены необходимым диагностическим оборудованием и обеспечены лекарственными препаратами.
Последние комментарии
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.
Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.
А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???
Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?