Администрация Самары находится в стадии подписания допсоглашения к действующему концессионному соглашению с "РКС-Самара", предусматривающего строительство двух водоводов диаметром 2000 мм в Куйбышевский район до Насосно-фильтровальной станции №3. Впоследствии, в 2025 году, от них также будет запитан Новокуйбышевск. Об этом стало известно во вторник, 13 сентября, на заседании комитета губернской думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.
Как сообщил депутатам представитель министерства энергетики и ЖКХ, стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд рублей. А его реализация позволит обеспечить качественной питьевой водой более 117 тыс. человек, в квартиры которых сейчас подается вода из подземных скважин, не отвечающая нормам.
Депутат Александр Степанов отметил, что скважины в Куйбышевском районе задумывались в том числе как стратегический резерв. "Если, не дай бог, противник отравит Волгу, весь город мог бы переключаться на эти подземные источники", - пояснил он. Представитель министерства сообщил, что, согласно проекту, скважины законсервируют, сохранив возможность их использования.
Сейчас Куйбышевский район Самары снабжается водой НФС №3, построенной в 1999 году. До того вода подавалась из разрозненных ведомственных скважин, где ее жесткость превышала 25 градусов. Однако средств на строительство станции умягчения на НФС №3 не хватило, и вода также имеет повышенную минерализацию.
"РКС-Самара", с 2013 г. осуществляющие эксплуатацию системы городского водопроводного хозяйства на условиях концессии, в 2018 г. анонсировали планы строительства водоводов от НФС-2 в Студеном Овраге. Сообщалось, что в случае подписания концессионного соглашения затраты войдут в инвестиционную программу предприятия.
Тогда ориентировочная протяженность водоводов оценивалась в 45 км. Планировалось, что водоводы будут доставлять мягкую волжскую воду к НФС-3, где будет производиться доочистка и придаваться дополнительный напор.
В июне 2022 г. в "РКС-Самара" сообщали, что начато проектирование водоводов диаметром 1000 мм в Куйбышевский район. Окончание строительства планировалось на 2024 год.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????