В Самарской области попрошаек предлагают штрафовать на суммы от 1 тыс. до 5 тыс. рублей

Законопроект об установлении административной ответственности за попрошайничество, гадание и приставание к прохожим планируется внести в Самарскую губернскую думу в октябре этого года. Об этом стало известно во вторник, 20 сентября, на заседании общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности при комитете по законодательству, законности и правопорядку губдумы.

Напомним, с законодательной инициативой вышло ГУ МВД по Самарской области. Она обсуждалась в октябре прошлого года на заседании профильного комитета губернской думы. Правоохранители поясняли, что попрошайничество в стране является формой криминального бизнеса: "профессиональные" нищие "работают" для тех, кто остается вне поля зрения органов. При этом попрошайничество нередко сопряжено с правонарушениями высокого уровня общественной опасности.

В прошлом году депутаты решили доработать проект закона с учетом поступивших замечаний, после чего вынести его на обсуждение общественной комиссии по изучению вопросов установления административной ответственности.

20 сентября, обсуждая поступившие замечания и предложения, депутаты и представители правоохранительных органов отметили, что законопроект в новой версии предполагает установление запрета на занятие такой деятельности и ставит главной целью профилактику попрошайничества, а не сбор штрафов.

При этом по сравнению с первой версией законопроекта увеличена сумма штрафов - 1-2 тыс. руб. за первое нарушение и 4-5 тыс. руб. за повторное. Однако остается и такая мера воздействия, как предупреждение. 

Также в измененном проекте предлагается привлекать к ответственности и за навязывание услуг и товаров прохожим.

Этот пункт вызвал сомнения у депутатов, предложивших внимательнее отнестись к квалификации таких действий, так как под наказание могут подпасть предприниматели, занимающиеся разносной торговлей. Также дискуссию вызвал квалифицирующий признак нарушения "демонстрация вещей и текстов".

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2