Создание транспортно-логистического комплекса позволит обрабатывать растущие объемы грузопотоков

23 сентября 2010 года правительство Самарской области одобрило концепцию развития региональной транспортно-логистической системы (РТЛС) Самарской области. Согласно концепции, в регионе должны появиться один международный и пять региональных транспортно-логистических центров общей годовой мощностью 12,71 млн тонн. Кроме того, уже в конце 2010 года будут выбраны первые подрядчики на разработку бизнес-плана одного из логистических комплексов РТЛС.

23 сентября 2010 года правительство Самарской области одобрило концепцию развития региональной транспортно-логистической системы (РТЛС) Самарской области. 23 сентября 2010 года правительство Самарской области одобрило концепцию развития региональной транспортно-логистической системы (РТЛС) Самарской области.
Фото:

6 китов логистики
Согласно концепции развития РТЛС, основной задачей проекта является создание транспортно-логистического комплекса на стыке основных транспортных направлений Запад-Восток и Север-Юг, который будет выполнять роль хаба по формированию, расформированию, приему и отправлению грузов.
Основной РТЛС, согласно концепции, станут три узла концентрации грузопотоков. Первый — Самарский (Самара-Кинель-Новокуйбышевск-Чапаевск) — ориентирован на страны Средней Азии, Южный Урал и Ростов-на-Дону, Саратов, Волгоград, Москву, Санкт-Петербуг. Второй — Тольяттинский (Тольятти-Жигулевск) — ориентирован на обработку грузов в направлениях севера и северо-запада, а также Северного, Южного и Балтийского бассейнов. Третий узел — Сызранский (Сызрань-Октябрьск) — будет ориентирован на обработку и перевалку грузов в направлении «Украина-Транссиб» и сможет обслуживать речные и морские перевозки южного и юго-западного направления, Каспийского моря, Средиземноморского и Черноморского бассейнов.
В узлах концентрации областной минтранс на условиях государственно-частного партнерства планирует возвести шесть транспортно-логистических центров (ТЛЦ): один международный ТЛЦ (МТЛЦ) и пять региональных ТЛЦ.
МТЛЦ будет располагаться между южным ходом Куйбышевской железной дороги и 24 км трассы «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград». На участке площадью в 400га планируется возведение складского комплекса, дистрибуционных складов и делового центра. Годовая мощность МТЛЦ составит 4 млн тонн.
ТЛЦ-2 годовой мощностью 1,2 млн тонн планируется возвести рядом с сортировочной ж/д станцией Кинель. Здесь будет располагаться мультимодальный терминал, предназначенный для обработки грузов ж/д и автомобильного транспорта и контейнерных поездов. ТЛЦ-3 будет ориентирован на обработку грузов речного, ж/д и автомобильного транспорта. При определении месторасположения центра предлагается рассмотреть земельный участок в устье реки Самары общей площадью 30-50га. Годовая мощность этого ТЛЦ составит 3 млн тонн. Четвертый ТЛЦ годовой мощностью 2 млн тонн областной минтранс предлагает расположить либо в районе Сызранского речного порта, либо построить новый грузовой порт в районе Октябрьска. Предпочтительной площадкой для ТЛЦ-5 годовой мощностью 2,5 млн тонн является территория особой экономической зоны близ Тольятти, причем с использованием инфраструктуры Тольяттинского речпорта. Последний ТЛЦ — это авиационный грузовой терминал, который будет расположен либо на территории аэропорта «Курумоч», либо в непосредственной близости к нему.
Согласно концепции развития РТЛС, реализация проекта невозможна без участия федеральных структур и частных инвесторов. Присутствующие на заседании коллегии областного минтранса представители различных предприятий региона отметили, что проект интересен, однако необходимо заниматься его дополнительной проработкой и расчетом.
Данные о необходимых финансовых вложениях появятся через 3-4 месяца, когда будет разработан бизнес-план РТЛС и проведено технико-экономическое обоснование проекта. Об этом «Времени» заявил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев. Отметим, что подконтрольное областным властям ОАО «Волгатранстерминал» уже объявило тендер по отбору компании, которая займется разработкой бизнес-плана создания логистического центра транспортно-логистической системы (РТЛС) Самарской области.

Партнерские отношения
Ранее, согласно данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, объем инвестиций в РТЛС был запланирован на уровне 10,35 млрд рублей в период 2010-2015 гг. Предполагаемая структура финансирования выглядит следующим образом: 7% - за счет средств регионального бюджета, 29% - федерального бюджета, 30% - средства частных инвесторов и 34% - привлечение кредитных ресурсов. Согласно концепции развития РТЛС, в качестве стратегического партнера и основного инвестора областной минтранс рассматривает РЖД.
По мнению аналитиков рынка, минимальная сумма инвестиций в РТЛС может составить 5 млрд рублей, а верхняя граница может располагаться в районе 15-18 млрд рублей.
Участники заседания коллегии выразили заинтересованность в создании РТЛС. Так, например, заместитель генерального директора ОАО «Средневолжская логистическая компания» (с компанией планируется сотрудничество по ТЛЦ-2) Александр Зиновьев отметил, что грузопотоки в Самару возвращаются, а значит, спрос на логистические услуги будет расти. Целесообразность создания РТЛС отмечает и генеральный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонид Шварц. По его словам, после создания базового перевозчика, к примеру, топлива в аэропорт придется поставлять больше, а строительство грузового терминала позволит развивать аэропорт в дальнейшем.
Предпосылки к созданию РТЛС Самарской области подтверждаются также статистическими и прогнозными данными. Согласно умеренно-оптимистичному сценарию развития российской экономики объем межрегиональных перевозок к 2020 году вырастет на 21%, экспортных — на 12%, а импортных - на 26%. Объемы перевозок всеми видами транспорта вырастут на 19%.

КОММЕНТАРИИ:

Валерий МАТВЕЕВ, министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области:
- В соответствии с проведенными расчетами, в 2012 году общий объем межрегиональных и экспортно-импортных перевозок составит 7,6 млн тонн, а в 2020 году - почти 9,7 млн тонн. На сегодняшний день в области действует около 30 складских комплексов классов А и В. Большинство из них сосредоточено в центральных районах Самары и Тольятти. Городская инфраструктура просто не приспособлена для обслуживания разрозненных складов, к которым круглосуточно подъезжают грузовые фуры - большинство дорог, как региональных, так и муниципальных, испытывают нагрузку, в 2-3 раза превышающую расчетную.
Для решения этой проблемы были определены основные узлы концентрации грузопотоков в Самарской области, в которых целесообразно создание терминально-логистических центров.
Для управления производственными, информационными и финансовыми потоками РТЛС будет создан логистический информационно-аналитический центр.
Предлагаемый в концепции подход по развитию терминально-логистической и транспортной инфраструктуры носит комплексный характер, что позволит получить для развития экономики региона и страны в целом синергетический эффект: развитие внешнеторговых и межрегиональных связей в Самарском регионе, повышение инвестиционной привлекательности транспортной отрасли Самарской области, создание дополнительных рабочих мест.

Антон БУСЛОВ, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт»:
Участие в подобном проекте в первую очередь выгодно государству, так как способствует повышению эффективности функционирования экономики даже не региона, а страны в целом. Поэтому государству следует вкладываться в этот проект своими средствами. Что касается частных инвесторов, то это могут быть сами транспортные компании. Думаю, бизнесу должен быть интересен этот проект - инвесторы должны найтись.

 

Источник: www.time-samara.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2