Промежуточные итоги выступления «Красных Крыльев»

Сразу после матча Кубка Европы с «Альбой» главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин предоставил игрокам несколько дней отдыха. Легионеры волжан — Раш, Грин, Брежец разлетелись по домам праздновать Рождество; отпущенные на вольные хлеба Дэвидсон и Вудс расслабились в ожидании, пока агенты подыскивают им новые клубы — у последнего уже есть приглашение от одного из китайских; российские игроки готовятся встретить Новый год в Самаре. Самое время и нам отключиться от очков, голов, секунд и подвести первые «новогодние» итоги продолжающегося баскетбольного сезона.

Без травмированного Бремера (справа) результативная игра Брежеца (в центре) не всегда приносила успех Без травмированного Бремера (справа) результативная игра Брежеца (в центре) не всегда приносила успех
Фото:

Не таких, честно говоря, результатов, ожидали любители баскетбола к концу декабря от «Красных Крыльев». Непопадание в число 16 лучших клубов Кубка Европы, серьезная угроза не войти в «Финал четырех» Кубка России, восьмое место в чемпионате ПБЛ… А перед стартом сезона казалось: по именам приглашенных баскетболистов самарская команда способна на большее. Давайте попробуем разобраться – что же помешало команде Михайлова — Еремина выступить лучше? На наш взгляд, на то есть объективные и субъективные причины.

«Комплекс второгодника»
Говорят, одним из самых серьезных испытаний, которые приходится переживать хоккеистам, выступающих за океаном, в клубах НХЛ – это «комплекс второгодника». И чаще всего после яркого дебютного сезона второй год новички проводят намного скромнее. Если не проваливаются вообще. Причины понятны: соперники начинают относиться к ним гораздо внимательнее, жестче встречают, иногда не гнушаясь и грубой игрой, внимательно изучают действия на площадке. А свои болельщики начинают от «второгодника» ожидать гораздо большего, чем игрок показал в первый сезон. К тому же за удачный дебют были выплачены определенные финансовые бонусы, также играющие расслабляющую роль…
Нечто подобное, возможно, сейчас переживает и самарский клуб «Красные Крылья», летом отметивший первую годовщину со дня образования. Удачно проведший концовку прошлого сезона главный тренер Михаил Михайлов получил в межсезонье от руководства клуба карт-бланш на строительство новой команды. Впервые в карьере молодой тренер оказался в таких условиях: не будучи стесненным в средствах, мог приглашать дорогостоящих и именитых игроков, с нуля формируя команду вокруг Джей Ар Бремера.
И в какой-то момент баланс между легионерами и россиянами оказался нарушенным. Если Брежец и Грин пришлись ко двору, то с приглашением Дэвидсона и особенно Вудса – оказался явный перебор. Похоже, с Михайловыми злую шутку сыграла «магия имен» звездных новичков. Авторитета, умения «построить», заставить отрабатывать в защите и играть на команду образовавшуюся диаспору легионеров из США, и времени для этого у бывшего наставника команды не хватило.   

Между Перри и Рашем
Несколько сложнее ситуация с Брионом Рашем. Выбирая летом между экс-снайпером «Триумфа» и хорошо знакомым самарским болельщикам по матчам за «ЦСК ВВС-Самару» Марки Перри, Михайлов отдал предпочтение более сильному в индивидуальной игре Рашу.
Но стоило получить травму Бремеру, как самарская команда оказалась обезглавленной, без разыгрывающего должного уровня. Хотя Перри, уступая Рашу в стабильности броска и умение обыграть соперника один на один, на голову выше соотечественника в организации игры. И сейчас, в отсутствие травмированного Бремера, мог бы безболезненно заменить того на позиции «первого номера».
Нелишне вспомнить, что весной, в матчах Кубка Вызова и плей-офф чемпионата, самарской команде уже пришлось обходиться без травмированного Бремера. И не было ли ошибкой экс-главного тренера вновь, как и в прошлом году, по максимуму делать ставку только на 30-летнего игрока, приобретая лишь Анисимова на перспективу?    
    
По «барселонскому» счету
Став в первый сезон финалистом Кубка Вызова и получив возможность стартовать в Кубке Европы, самарцам пришлось буквально на ходу приспосабливаться к новым, более жестким условиям со стороны организации, проводящей этой турнир – УЛЕБ. И сразу новичкам из Самары дали почувствовать, что относиться к ним теперь будут по строгому, «барселонскому» счету (офис УЛЕБ расположен в столице Каталонии). Оказалось, что зал в «МТЛ Арене» не соответствует стандартам по количеству мест для зрителей, поэтому самарской команде пришлось домашние матчи фактически проводить на выезде. И до каждой игры волжане имели лишь на пару тренировок в тольяттинском «Олимпе» больше, чем соперник.
Возможно, непривычный зал и стал одной из причин поражения нашей команды в оказавшемся ключевом домашнем матче с «Касертой». Хотя в домашнем зале украинского «Азовмаша» мест не больше, чем в «МТЛ Арене»... Но старожилам турнира УЛЕБ подобных претензий не предъявляют.

Календарь-«убийца»
Добил самарскую команду тяжелейший календарь матчей, пришедшихся на начало декабря. Четыре игры на выезде в чемпионате ПБЛ, Кубке России и Кубка Европы сменяли одна другую.
«И для нас до сих пор непонятно – зачем надо было устраивать такую гонку с назначением игр Кубка России на декабрь–январь, если «Финал четырех» намечен только на март, - недоумевает генеральный директор ПБК «Красные Крылья» Сергей Тимофеев. – Вот проведем мы 6 января в «МТЛ Арене» (вход на эту игру для болельщиков будет бесплатным – подарок на Рождество от баскетбольного клуба) ответный поединок с красноярским «Енисеем». И в случае победного исхода (мы рассчитываем, что наша команда сумеет выиграть с разницей в 16 и более очков) забудем об этом турнире до марта. И зачем тогда надо было втыкать первый матч четвертьфинала Кубка с «Енисеем» на начало декабря? Неужели другого времени не нашлось? Нам пришлось из Польши, где температура была около нуля, лететь в Красноярск, где было -50, чтобы оттуда, сразу же отправиться в Италию, в +10. После такого перепада температур, смены климатических и часовых поясов несколько игроков простудились. И с учетом травм Бремера и Кузякина в решающем матче группового этапа Кубка Европы оказать сопротивления хозяевам площадки мы не смогли».

Переходим на недельный цикл
Но в сложившейся ситуации Сергей Тимофеев видит и положительнее моменты. «Теперь у главного тренера Станислава Еремина есть необходимое время для четкого тренировочного процесса, необходимого с учетом последних изменений в составе команды. Ни в Кубке России, ни в чемпионате ПБЛ для нас еще ничего не потеряно – в этом уверены и президент клуба Владислав Капустин, и все мы. Начиная с 9 января, когда мы принимаем в Самаре ЦСКА, команда выходит на так привычный футболистам недельный цикл с одной игрой. И к решающим матчам чемпионата у главного тренера сеть и время, и возможности изменить игру команды в лучшую сторону.
А еще я нахожу немало параллелей с нашей ситуацией и ситуацией в более титулованном и опытном ЦСКА. И у нас, и у армейцев не заладилось начало сезона, произошла вынужденная отставка главного тренера, обе команды не избежали травм лидеров, оказавших непосредственное влияние на то, что и мы, и армейцы не попали в следующий этап еврокубков. Но все уверены – и Станислав Еремин, и Дмитрий Шакулин, исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА, смогут выправить ситуацию в своих клубах, произведут «перезагрузку» команд. Но для этого нужно время. По большому счету еще ничего не потеряно, и главные игры сезона у нас впереди».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2