Самарский гаишник Александр Зотов пытался остановить автомобиль с опасным преступником за рулем, но был сбит им насмерть

Сбившего лейтенанта Зотова жителя Димитровграда, который находился в федеральном розыске по подозрению в убийстве, задержали. У погибшего милиционера осталась жена, двое детей и мечта - построить свой дом в деревне.

Фото:
Александр Зотов не дожил до пенсии всего несколько месяцев

 
Погоня с летальным исходом
Трагедия произошла в Самаре 23 декабря около часа ночи. Мимо поста ГИБДД на пересечении улиц Владимирской и Тухачевского на большой скорости пролетела «десятка» с выключенными фарами. Гаишники попытались остановить легковушку, но та нырнула во двор. Экипаж Андрея Фомина бросился в погоню. Вскоре ВАЗ-21103 преследовали уже пять патрульных машин ДПС.
- Инспекторы по громкоговорителю неоднократно требовали прекратить движение, - рассказывает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УВД Самары Оксана Кузнецова. - Сотрудники ДПС несколько раз пытались перегородить дорогу «десятке». Но та все время уходила от преследования.
«Десятка» петляла по улицам и дворам. Она на большой скорости вылетала на газоны и тротуары, врезалась в сугробы. Догнать автомобиль удалось на пересечении Вольской и Средне-Садовой.
- На перекрестке машина сотрудников ДПС, наконец-то, перекрыла путь «десятке», - говорит пресс-секретарь областного СУ СК Елена Шкаева. - А рядом со знаком пешеходного перехода, на тротуаре, стоял заместитель командира взвода №1 роты №6 полка ДПС ГИБДД УВД по Самаре Александр Зотов. Он нес дежурство. И жезлом подал водителю «десятки» знак остановиться.
Но летевший прямо на Зотова автомобиль и не собирался тормозить. Тут ему дорогу перегородила патрульная машина. Лейтенант Зотов перепрыгнул через сугроб и оказался на засыпанном снегом газоне. Нарушитель резко вильнул направо, выехал на тротуар и сбил сначала столб со знаком «Пешеходный переход», а потом и милиционера.
«Десятка», протащив Зотова метров сорок, врезалась в патрульный автомобиль и остановилась. От полученных травм 41-летний сотрудник ДПС скончался на месте

Марат Муллахметов


Убийца
Водитель «десятки» не собирался бежать. Он сидел за рулем в полной прострации. Милиционеры выволокли его из салона, надели наручники и отвезли на медицинское освидетельствование. По словам врачей, мужчина был абсолютно трезв.
Машиной, сбившей Зотова, управлял находящийся в федеральном розыске 37-летний уроженец Димитровграда (Ульяновская область) Марат Муллахметов.
В розыск его объявил ОВД Ядринского района Чувашии по подозрению в совершении убийства. А легковушку Муллахметов угнал у жительницы Кинеля Юлии Малыхиной. Машина также находилась в розыске.
Следователи возбудили в отношении Марата уголовное дело по статье УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Тюлеген Тимралиев


«На него можно было положиться»
- Я плакал два дня, - признается командир 1-го взвода 6-й роты полка ДПС Тюлеген Тимралиев. - Ведь мы с Сашей были знакомы больше 15 лет. Он никогда не хотел быть начальником. Это я его уговорил стать моим заместителем. Он был моей правой рукой, на него всегда можно было положиться. Я вообще редко встречал таких спокойных, умных людей: из любой ситуации Саша мог найти оптимальный выход. У него был большой опыт работы с людьми.
Александр Зотов был беспрекословным авторитетом для подчиненных. Говорят, он всегда уважительно относился к людям. Как и двое его старших братьев, Александр служил срочником в гвардейской дивизии им. Дзержинского, которую еще называют Кремлевской. Ему довелось участвовать в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.
- Саша не дожил всего несколько месяцев до пенсии , - говорит дядя жены Александра, Виктор Долганов. - В ГАИ он работал недолго, до этого пять лет служил в ОМОНе. Три раза ездил в командировки в «горячие» точки - в Чечню и Дагестан... Правда, про это он вспоминать не любил.
«За время службы имеет 20 поощрений, дисциплинарных взысканий не имеет», - пишет о Зотове его руководство в посмертной характеристике. Двадцать поощрений - это двадцать сложных и опасных задержаний.

Виктор Сизов


Мечта не сбудется
- Трудное поверить, что Саши больше нет, - говорит заместитель командира 1-го взвода 6-й роты Виктор Сизов, сменщик Зотова. - Ведь все у него было хорошо. С женой любили друга еще со школы, растут две замечательные дочки, которые в нем души не чаяли. А как он о младшей Настеньке заботился! Есть возможность - в школу ее проводит, встретит...
Недавно у Александра появилась мечта: после ухода на пенсию начать строить свой дом в деревне. У семьи Зотовых есть небольшой участок в селе Георгиевка, и все свободное время Александр проводил там.
- С 1 января Саша должен был уйти в отпуск, ему оставалось работать всего четыре дня, - продолжает Тюлеген Тимралиев. - Младшей дочке сначала не знали как сказать... А когда уж привезли тело из морга... Она так плакала!
В семье лейтенанта Зотова остались одни женщины: мать, жена, две дочери и теща.
- Мы, конечно, их не оставим в беде, так у нас не принято, - уверяет Виктор Сизов. - Мы всегда помогали семьях погибших товарищей и будем помогать столько, сколько сможем. Чтобы они не чувствовали себя одинокими.
25 декабря товарищи простились с Александром Зотовым в здании горУВД. На траурную церемонию, по традиции, прибыло все руководство областного УГИБДД. По желанию семьи погибшего похоронили в Георгиевке. Его имя высекут на плите у вечного огня, горящего в память о погибших при исполнении служебных обязанностей милиционерах.
 - Он был замечательным семьянином, для нас - лучшим на свете, - сказала теща погибшего Валентина Михайловна.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2