В прошлом году сотни самарцев добровольно лишили себя жизни

За прошедшие новогодние каникулы в столице губернии произошли 34 попытки суицида. В будние дни прошлого года самарская «скорая помощь» доставляла в больницу до тридцати человек, пытавшихся свести счеты с жизнью. Силовики, в свою очередь, ежедневно регистрировали случаи удавшихся попыток суицидов. «ВК» попыталась разобраться, что заставляет людей добровольно уходить из этого мира.

Жить не хочется
На этой неделе в Самаре покончил с собой 17-летний первокурсник СГАУ Максим Е. Его  нашли повесившимся в лесополосе  за больницей им. Калинина. «Молодой человек написал предсмертную записку, - рассказал следователь Кировского межрайонного отдела следственного управления следственного комитета по Самарской области Дмитрий Кадетов. - Он просит никого не винить в случившемся и убивает себя потому, что  считает свою жизнь никчемной». По мнению следователей, парень переживал глубокую депрессию после ссоры с родными. Поругался с мамой и папой Максим из-за того, что не сдал сессию.
По словам силовиков, такие трагедии происходят регулярно. «В Самарской области за  день случается от одного до трех самоубийств, - рассказала «ВК» пресс-секретарь СУ СКП РФ по Самарской области Елена Шкаева. - Среди основных причин суицидов - алкоголь, проблемы личностного характера, необдуманные поступки».
Подростки чаще всего сводят счеты с жизнью из-за неразделенной любви. Также, по словам главврача «скорой помощи» Владимира Молокова, очень часто молодые люди кончают с собой из-за насилия в семье.
«Причины самоубийств часто связаны и с типичными конфликтами для каждого возрастного этапа жизни, - считает врач-психотерапевт Андрей Березовский. – Если для подростков наиболее проблемной зоной являются отношения с родителями, для пожилых людей  - это одиночество и беспомощность».
«Часто у обычных людей, которые берут за что-то ответственность, но не справляются,  резко падает самооценка, возникает чувство вины со всеми вытекающими последствиями, вплоть до самоубийства, - комментирует психолог Елена Двойникова. - Но суицид по своей сути - деструктивная форма разрешения конфликта».
Андрей Березовский отмечает, что иногда люди сводят счеты с жизнью, если окружающий мир не соответствует их внутреннему состоянию. «Удивительно, что очень много самоубийств происходит летом, когда люди радуются теплым солнечным дням, - говорит Березовский. - Существует версия, что это происходит из-за контраста между внутренним состоянием человека и окружающей обстановкой».

Демонстративное самоубийство
«Каждую неделю «неотложка» доставляет в больницу от 25 до 30 человек, решивших свести счеты с жизнью, - говорит Молоков. -  Правда, нередко прыжки из окна, перерезанные вены и отравления медикаментами носят скорее демонстративный характер. Из тридцати доставленных к нам неудавшихся самоубийц погибает только несколько человек. В основном люди решаются на такой опасный шаг не для того, чтобы на самом деле уйти из жизни, а чтобы привлечь чье-либо внимание».
Андрей Березовский считает, что оценивать попытку самоубийства как демонстративную нужно с крайней осторожностью. «Действительно, есть такое понятие: «демонстративная попытка самоубийства». Но это понятие появилось не для того, чтобы оценить саму попытку, ее тяжесть, а для того, чтобы косвенно оценить личность человека, - говорит психотерапевт. – Например, человек с одними чертами характера режет вены в тишине и одиночестве, а для другого человека более характерно сделать это публично». Если мы хотим помочь человеку, предупредить самоубийство, необходимо относиться всерьез к любому неадекватному поведению, без скидок на его «демонстративность». Многие так называемые «демонстративные» попытки самоубийства заканчиваются смертью. Даже человек, который якобы шутя вылез в окно и теперь сидит, свесив ноги, и кричит «Сейчас прыгну!», на самом  деле может через пару минут прыгнуть вниз.     

«Пусть мне будет плохо»
Психологи выделяют так называемое аутоагрессивное поведение - нацеленное на причинение самому себе вреда. «В случае аутоагрессивного поведения человек ведет себя неосторожно, - объясняет Андрей Березовский. – Например, гоняет на машине, необдуманно нарушая ПДД, занимается экстремальными видами спорта, не имея должных навыков. Или, скажем, напивается до беспамятства и попадает в разные, порой очень опасные, ситуации или идет на какие-то ненужные, неоправданные риски на своей работе». По словам Березовского, психологический подтекст имеют и канатные прыжки с соковского моста. Для кого-то это просто развлечение, а у кого-то - яркий пример  аутоагрессивного поведения.
Также психологи говорят, что самоубийство может быть своего рода капитуляцией перед какими-то жизненными обстоятельствами, когда человек видит в этом единственное решение  проблем. Рамки его восприятия в такой ситуации резко сужаются, и он видит только негативную сторону.
В группу риска попадают тяжелобольные и старики, которые сильно переживают из-за своей немощности и не хотят обременять родных и близких.


Можно помочь
Психотерапевт Андрей Березовский уверен, что у людей, которые решаются на самоубийство, зачастую недостаточно навыков успешного переживания тяжелых жизненных  ситуаций. Попав в трудное положение, человек ломается под тяжестью негативных эмоций, оказывается  неспособным найти выход. Или просто боится не выдержать всей тяжести переживаний. В эти моменты ему необходима помощь близких.    
«Всегда можно заметить, что ваш родственник или друг подумывает о самоубийстве, ведь эти мысли тяготят человека, - говорит Андрей Березовский. –  Кто-то из желающих покончить с жизнью начинает раздаривать свои вещи, кто-то  намекает на что-то в разговорах с близкими. Часто бывает, что человек как бы неосознанно просит помощи, даже если он твердо решил умереть. Где-то в глубине души он надеется, что ему помогут найти другой выход». 
Если человек совершает попытки снова и снова, поддержки родных будет уже недостаточно. Необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6