В среду, 20 августа, Самарский областной суд рассмотрел жалобу прокуратуры на оправдательный приговор теперь уже бывшему заместителю министра транспорта Самарской области Андрею Спиридонову.
Андрея Спиридонова ранее обвиняли в халатности с причинением особо крупного ущерба. Согласно версии обвинения, он не подписал акты выполненных работ по госконтракту, который был заключен между министерством и РОСДОРНИИ.
По данным источников, ситуация изначально могла развиваться следующим образом. Госконтрактом была предусмотрена большая научная работа, которая касалась комплексного развития дорожно-транспортной сети региона. Там были учтены строительство мостов и развязок, настройка "умных светофоров" и их возможная синхронизация с работой операторов сотовой связи для лучшего анализа количества машин на светофоре. Но в сданной работе были недочеты.
Работавший на тот момент министр транспорта региона Иван Пивкин, по версии стороны защиты, потребовал, чтоб Спиридонов поставил подпись. Но тот отказался это делать из-за ошибок и отсутствия таких полномочий. Тогда подрядчики подали в суд. И пока спор не урегулировали, накапали пени порядка 29 млн рублей. Эту сумму сочли суммой ущерба и вменили ее Спиридонову. Защитник Спиридонова адвокат Михаил Семагин рассказывал журналисту Волга Ньюс, что Спиридонов должностным регламентом не был наделен соответствующими полномочиями. По словам юриста, в суде первой инстанции удалось доказать, что доверенность на Спиридонова была сфабрикована и представлена уже на следствии задним числом.
В итоге Спиридонова оправдал суд Октябрьского района Самары. Гособвинитель с решением не согласился и обжаловал его. Но 20 августа Самарский областной суд рассмотрел жалобу и оставил оправдательный приговор в силе.
Последние комментарии
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.