В ФРТ объяснили, почему не выплачивают компенсации дольщикам "Новой Зари"

В ППК "Фонд развития территорий" (ФРТ) ответили почему не выплачивается компенсация части дольщиков жилого комплекса "Новая Заря", расположенного на ул. Советской Армии в Самаре. Причина - отсутствие необходимых документов и несоответствия в разрешительной документации.

Фото:

Напомним, ЖК "Новая Заря" в 2000-х начинала строить СК "Металлоптторг". Компания обанкротилась, и в 2013 г. недострой через конкурс минстроя перешел к ООО "Прогресс-Н". Новый застройщик должен был удовлетворить права 251 обманутого дольщика. 

"Прогресс-Н" обанкротился, а обязательства по удовлетворению прав всех дольщиков ЖК возложили на ППК "Фонд развития территорий". Решение касается и тех, кто ранее заключал договоры с ООО СК "Металлопторг". Таким образом, права всех включенных в реестр требований участников строительства должны быть удовлетворены фондом.

Однако ФРТ не спешит выплачивать компенсации всем дольщикам, которые ищут разные способы взыскать причитающиеся суммы. Десятки пострадавших граждан обратились в Промышленный районный суд Самары за добровольным возмещением за неполученное жилье. Пока решения выносятся в пользу дольщиков. 

Другая часть граждан обращается в Арбитражный суд Самарской области о выдаче исполнительного листа на решение по удовлетворению их прав "Фондом развития территорий". По этим ходатайствам определение еще не вынесено.

 За разъяснением по поводу выплат и обжалования решения суда, которым компанию обязали удовлетворить права всех пострадавших, Волга Ньюс обратился в ФРТ. В фонде ответили, что проанализировали представленные в материалы дела разрешения на строительство жилых домов и выявили отсутствие необходимых документов "для проверки информации, изложенной в позиции Минстроя Самарской области от 7 февраля 2024 года". 

"Помимо этого, при сравнении данных из разрешения на строительство от 22 июля 2010 года и данных из заключения экспертизы Проектной документации от 30 сентября 2015 года были выявлены несоответствия. Для подтверждения изложенной в позиции Минстроя Самарской области информации необходимо провести анализ последовательности изменений в проектной документации по строительству в связи с выдачей разных разрешений на строительство", - пояснили в "Фонде развития территорий".

7 марта 2024 г. ФРТ обратился в региональный минстрой за предоставлением недостающих документов, но ответ до сих пор не поступил. "Таким образом, произвести расчет возмещения невозможно. Перечисленные обстоятельства являются основанием для обжалования судебного акта", - заключили в фонде.

Последние комментарии

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4