Прокуратура Самары добилась отмены нескольких разрешений горадминистрации на уменьшение числа парковок, выданных застройщикам.
Так, отменены разрешения на отклонение от предельных параметров застройки, выданные ООО "Сокол-2" (проект ЖК на ул. Магистральной), ООО "СЗ "Кряж" (застройка в границах улиц Заусадебной, Таганской, Центральной), ООО "ССК ЮГ" (ул. Красноармейская).
Ранее мэрия разрешила им сократить норматив парковочных мест с одного места на квартиру до 0,5 места.
Прокуратура города усмотрела в этом нарушение прав граждан и обратилась в суд.
Как следует из материалов суда по делу ООО "Сокол-2" (подконтрольно Анатолию Давидюку, бенефициару ГК "Новый Дон"), компания обосновывала необходимость отклонений тем, что участки имеют конфигурацию и размер, а также инженерно-геологические характеристики, при которых соблюдение регламентов по парковкам сделает проект экономически нецелесообразным.
Однако представители прокуратуры указывали, что это не является достаточным основанием для отступлений от утвержденных регламентов, а застройщик при покупке участка берет на себя все риски и должен изначально ориентироваться на соблюдение регламентов. Суд поддержал такую позицию.
Напомним, именно предоставление разрешения на отклонение от регламентов, выданное ООО "Сокол-2", стало причиной увольнения руководителя департамента управления имуществом Самары Андрея Белоклокова по утрате доверия.
Прокуратура сообщала, что Белоклоков был членом комиссии, выдавшей разрешение, а его брат при этом имел договор с "Соколом-2", связанные с предпринимательской деятельностью.
Также отметим, что в 2023 г. прокуратура добилась отмены разрешения на уменьшение числа парковок для ООО "Парковый", осваивающего участок напротив Загородного парка, в границах ул. Ново-Садовой, Паркового пер., улиц Академика Павлова и 2-й радиальной.
Последние комментарии
... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.