В воскресенье, 24 ноября, на региональной выставке "Самара" завершились "Дни городского округа Сызрань". С 19 по 24 ноября выставку посетил более чем 6 тыс. человек. Всего с момента открытия выставки "Самара" в музее им. П.В.Алабина с экспозицией познакомились 15729 гостей и жителей региона.
Выставка "Самара" открылась в День народного единства и посвящена культурным и историческим достижениям региона. Она стала продолжением масштабной выставки "Россия", проходившей на ВДНХ. Идея региональной экспозиции принадлежит губернатору Самарской области Вячеславу Федорищеву.
На неделе, посвященной Сызрани, выставку посетил 15-тысячный гость. Им стала Анастасия Казачкова вместе с сыновьями, Даниилом и Кириллом. Их папа, супруг Анастасии, проходит службу в зоне СВО. Казачковы получили сертификат на два дня отдыха в одном из живописных уголков Самарской области. Подарок вручил глава Сызрани Сергей Володченков.
Каждый из Дней Сызрани посвящался отдельной теме, раскрывающей потенциал и достижения города.
Первый день прошел под лозунгом "Сызрань историческая". На официальном открытии гостей и участников приветствовал глава города Сергей Володченков. Посетители выставки познакомились с архитектурой купеческой Сызрани благодаря представленным макетам купеческих особняков начала XX века в стиле модерн, эклектика, барокко.
Второй день отводился промышленности. Сызранский краеведческий музей представил проект "Сызранские мельницы". Работали интерактивные площадки и мастер-классы, был представлен гастрономический бренд города - торт "Паутинка". На выставочных площадках выступили градообразующие предприятия АО "Сызранский НПЗ" и АО "Тяжмаш", единственный в России производитель ихтиола АО "Медхим". Продукцию автомобильного кластера показали ООО "ТПВ РУС", ООО "СЭД". Пищевую продукцию - АО "Хлеб", пекарня "Живи вкусно", "Хлеббери", "Октябрьский хлебокомбинат", кондитерская "Деликатесы", "Сызранский мельничный комбинат", ООО "Эридан".
Третий день проходил под эгидой "Сызрань фестивальная". Актеры Сызранского драматического театра им. А.Н.Толстого представили одну из ярких страниц культурной жизни Сызрани - Межрегиональный фестиваль им. А.Н.Толстого "Время театра".
Четвертый день - "Сызрань молодежная" - целиком принадлежал молодежи и молодежным проектам. Прошла презентация проекта, популяризирующего предпринимательскую деятельность среди молодежи "Думай о будущем", а также гостям выставки рассказали об истории бренда "Волга-мама" и других молодежных проектах Сызрани.
Пятый день был посвящен патриотизму. В Сызрани расположено единственное в России училище, которое готовит военных вертолетчиков. Курсанты ВУНЦ ВВА "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" покорили талантами посетителей выставки. Также славится город предприятиями космической отрасли. На заводе "ТЯЖМАШ" были созданы наземные стартовые установки для космодрома Куру во Французской Гвиане, а в конструкторско-технологическом бюро "Пластик" - головные обтекатели для ракет-носителей семейства "Союз".
В шестой день гостям выставки "Самара" рассказали о развитии туризма. Виртуальный маршрут провел желающих по главным точкам притяжения Сызрани туристической. Гости побывали на празднике "Сызранский помидор" и на Международном фестивале духовых оркестров "Серебряные трубы Поволжья".
С 26 по 28 ноября на выставке "Самара" пройдут дни, посвященные Новокуйбышевску, а с 29 ноября по 1 декабря - дни Чапаевска.
Ежедневные анонсы выставки публикуются в сообществах "Выставка Самара" в сетях "ВКонтакте" и "Телеграм".
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги