В Литературном музее пройдет выставка православного искусства

В четверг, 6 февраля, в 18:00, в самарском Литературном музее пройдет презентация нового культурного пространства и выставка православного искусства "Нас больше чем трое" (16+) в Горький Центре.

Выставочный проект предлагает посмотреть на православное искусство глазами современных художников и познакомить зрителя с новой культурной площадкой в Самаре: Центром православной культуры при соборе Святого Вознесения Христова "Четверг".

Вход в день открытия бесплатный, в другие дни выставки — 200 рублей.

На открытии пройдет кураторская экскурсия от Ильи Саморукова.

Также в рамках выставки запланирована серия мероприятий, на которых можно познакомиться поближе с художниками, а также попробовать себя в их роли.

"Искусство с древних времен было связано с религией. Оно способно настроить душу на восприятие высших миров. В христианстве богослужение сопровождается музыкой и присутствием рукотворных святых ликов. Есть ощущение, что для контакта с божественным нужны какие-либо посредники. Таким посредником может быть, например, икона. Но религиозная природа искусства в какой-то момент может быть забыта. Идея художественной автономии, которая оформилась в XIX веке, предполагает, что искусство становится ценным само по себе. В результате развития этой идеи искусство к концу XX века перестало быть похожим на искусство. Оно забыло свое предназначение и стало просто умственным развлечением. Эта выставка предлагает подумать об искусстве, как о возможности духовного поиска. Мы считаем, что искусство может настраивать душу и делать нас светлее", — рассказывают организаторы.

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2