В Самаре в третий раз будут судить бывшего замминистра здравоохранения региона Майрамукаева

В самарском горотделе МВД закончили расследование дела бывшего замминистра здравоохранения области. Его обвинили в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Асланбек Майрамукаев слева Асланбек Майрамукаев слева
Фото:

"По версии следствия, обвиняемый в составе организованной группы под видом соблюдения норм контрактной системы лоббировал интересы подконтрольных организатору преступной группы двух ООО, добиваясь заключения госконтракта на поставку медоборудования для соответствующих учреждений. Завышение стоимости продукции привело к ущербу для бюджета свыше 50 млн рублей", - сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Летом 2023 г. происходящее пресекло УФСБ. Экс-чиновнику вменили в вину злоупотребление должностными полномочиями и восемь эпизодов мошенничества в составе группы. Мужчина вину признал.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база: изъят и проанализирован большой объем документов, связанных с контрактной системой в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. За период расследования допрошено более 45 свидетелей", - сообщили в полиции.

Дело рассмотрит Советский районный суд Самары. По информации Волга Ньюс, речь идет об Асланбеке Майрамукаеве. А упоминаться могли фирмы, которые связывали с предпринимателем по фамилии Изюмский.

Напомним, ранее Майрамукаева приговорили к году и семи месяцам лишения свободы. Из-за частичного сложения с наказанием по прошлому приговору он должен отбыть за решеткой девять лет и восемь месяцев. Осуждены были тогда и подельники бывшего замминистра: Бериеву назначили реальное лишение свободы на год и восемь месяцев, Дзансолову - полтора года, Ошуркову - полтора года.

По данным гособвинения, с сентября по декабрь 2021 г. замминистра здравоохранения и еще несколько человек создали условия, при которых к закупкам медоборудования были допущены только две компании. Из-за фиктивных конкурсных процедур с аффилированными фирмами по завышенным ценам заключили два контракта на общую сумму более 34 млн рублей. Предположительно, ущерб превысил 9 млн руб., участники сговора поделили эти деньги между собой.

Еще раньше Майрамукаеву уже вынесли приговор по другому делу - о получении взятки. Суд решил, что в 2022 г. мужчина потребовал от директора ООО "ДМ-Групп" "откат" 15 млн руб. за заключение договоров на поставку медицинского оборудования на общую сумму более 147 млн рублей. Майрамукаева по этому делу приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как стало известно, Асленбек Майрамукаев просит отправить его на СВО и ждет для этого окончания рассмотрения третьего дела в суде.

Ранее также сообщалось, что сотрудники УФСБ и МВД провели оперативные мероприятия по делу о крупной афере в системе здравоохранения региона. Фигурирует в истории и ГКУ Самарской области "Самарафармация". Уголовное дело в итоге было возбуждено в отношении директора "Фарм Мед" Андрея Изюмского по статье УК РФ "Мошенничество" (ч. 4 ст. 159).

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:42 Самарца будут судить за убийство соседа и покушение на сожительницу

Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц

Фаина Бижитуева 24 ноября 2025 13:14 В Тольятти двух женщин будут судить за убийство соседки

Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1