В 2025 г. в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" в Самарской области привели в нормативное состояние более 230 км автомобильных дорог. Приоритетом стало обеспечение транспортной доступности социальных объектов, включая медицинские и образовательные учреждения, спортивные комплексы и места отдыха.
В ряде районов выполнили ремонт 105 км автодорог к больницам и поликлиникам. Ключевым объектом стал мост через реку Курумка на дороге Волжский - Курумоч - "Урал". Капитальный ремонт сооружения позволил улучшить транспортную связь с Волжской районной клинической больницей, которая обслуживает десятки тысяч жителей.
Наибольший объем работ выполнен на дорогах к образовательным учреждениям. В общей сложности в девяти муниципалитетах обновлено 173,5 км трасс. Капитальный ремонт девятикилометрового участка Московского шоссе в Самаре улучшил транспортную доступность школ, колледжей и вузов.
"Развитие дорожно-уличной сети - это вопрос качества жизни. Мы концентрируем ресурсы на ремонте объектов, обеспечивающих доступ к ключевым учреждениям - поликлиникам, школам и спортивным центрам. Особое внимание уделяется транспортной доступности для жителей отдаленных населенных пунктов. Этот приоритет заложен в основу всей нашей работы", - отметил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Евгений Паймулин.
В восьми муниципальных образованиях обновлены дороги, ведущие к спортивным объектам, - всего более 81 км. В Богатовском районе капитально отремонтирован 10-километровый участок автодороги Богатое - "Самара - Оренбург". Эта трасса станет основным подъездом к новому физкультурно-оздоровительному комплексу в селе Богатое, строительство которого планируется начать в 2026 году.
"Многие жители близлежащих сел раньше регулярно приезжали на тренировки и кружки в старое здание. Сейчас все с нетерпением ждут, когда по новой, качественно отремонтированной дороге можно будет доехать до современного спортивного объекта", - рассказал заместитель главы Богатовского района Андрей Сальников.
Туристическую привлекательность региона усилил ремонт более чем 55 км дорог, ведущих к рекреационным объектам в четырех районах и Самаре. В областном центре капитальный ремонт улиц Некрасовской, Маяковского и Льва Толстого улучшил подъезды к набережной Волги. Также отремонтирован участок автодороги "Сызрань - Шигоны" - Волжский Утес протяженностью 3,289 км в Шигонском районе, ведущий к турбазе "Солнечный Мыс".
Реализация национального проекта "Инфраструктура для жизни", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, состоит на личном контроле губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева. В 2026 г. основной приоритет также будет отдан дорогам, обеспечивающим подъезд к социальным учреждениям региона.
Последние комментарии
За развязку кряж кто-то ответит? Вменяемые? Потратить - отличное слово
Какого года?
Согласна с главой Куйбышевского р-на, что нам нужен ещё один мост к нам в р-он, Южный и Фрунзенская не справляються с потоком транспорта, а дополнительный мост и хорошая развязка разгрузит Южный мост, район расстраиваеться новыми домами и новый поток машин..
Хорошая новость.
ЗАЧЕМ??? Тупик в новосадовую где кроме мегасити ничего нет. пробки станут ещё больше потому что разъезжаться придется на сразу четыре направления. Дублёр и так широкого московского шоссе?? Может лучше просто трамвайные рельсы отреставрировать и поднять ему скорость по всему городу?